Устройствосовременной кухни должно быть простым, без больших нагромождений шкафов, моек,столов.

Предлагаемгородской вариант:

1. Газовая или электрическая плита с вытяжным шкафом-сушилкойнад ней.

2. 2—3 настенных и 2 шкафа для посуды.

3. Мойка ссеткой-стеллажом для посуды.

4. Кухонныйстол.

5. Обеденныйстол и 4 табуретки (не более).

6.Холодильник

На кухне надоиметь набор разнообразной посуды: кас­трюли эмалированные и алюминиевые всехкалибров для варки супов, для жарения — противни и сковородки, обя­зательноглубокая утятница, чайники, кофейники, сотей­ники, вертел (на нем хорошозапекается кролик или пе­тух), шампуры, судки для заливных холодных блюд, наборсит, ножей, мясных рубаков и хлебных ножей, соковыжи­малки, кофемолки, терки,деревянную и металлическую ступку с пестиками, самовар, а также деревяннуюлопаточ­ку (чтобы не портить тефлон), дуршлаги плоский и глубо­кий, лопатки длятортов, веселки.

Пусть надлежащее место займет также зубчатый молоточек дляотбивания свиных и 1 телячьих отбивных. С нашей легкой руки,надеемся, они станут частыми гостями на вашем столе.

В кухнежелательно иметь шкаф-сушилку над плитой для сушки грибов, фруктов, ягод,лекарственных трав, хле­ба, мучных изделий.

Мясорубку стоит приобрести электрическую, иначе самамысль о том,, что ее предстоит мыть, надолго отобьет у вас охоту готовитькотлеты.

Кофемолка — на кухне может применяться не только попрямому предназначению. Начисто протерев ее, в ней можно помолотьгорошковый перец, панировочные сухари, гречневую муку для блинов.

Микроволновая печь — полезноеизобретение для разогревание готовой еды. 

В кухне надоиметь под рукой таблицы цен на основные продукты, вина и напитки (чтобыотчетливо представлять себе, какой сюрприз преподнесет вам нынешний рынок), мери весов, продолжительности жаренья и варки продук­тов, меры солений. 

Специальнаялитература по кулинарии и консервиро­ванию должна быть также под рукой.