Применение банок с завинчивающимися крышками

Наполнить банки горячим конфитюром (мармеладом) до краев, тотчас закрыть, перевернуть вверх дном и оставить примерно 5 минут стоять на крышке. 

Чтобы фрукты равномерно распределялись по банке, советуем продолжать перемешивание конфитюра в течение 5 минут после окончания варки. Затем переложить конфитюр в подготовленные банки, закрыть, перевернуть вверх дном и оставить на 5 минут стоять на крышке. 

Применение банок, которые нужно завязывать

Наполнить подготовленные банки горячим конфитюр до краев и накрыть фольгой. Для этого нарезать фольгу на куски, туго натянуть фольгу на отверстия банок и закрепить резинкой. 

Или, как вариант, наполнить банки конфитюром, дать остыть. Вырезать из пергаментной бумаги кружки такого размера, чтобы они покрывали консервы внутри банки (ни в коем случае не меньше, так как поверхность консервов должна быть полностью покрыта). Кружки обмакнуть в водку, ром или уксус, положить на консервы и хорошо прижать, чтобы защитить поверхность от плесени. 

Влажные кружки равномерно посыпать небольшим количеством пищевого консерванта. Отрезать кусок фольги нужного размера, туго натянуть над отверстием и прикрепить резинкой.