Икра бывает разная. Красную икру получают из разныхлососевых рыб - горбуши, нерки, семги, чавычи. Икра лососевых не уступаетчерной икре ни по вкусовым качествам, ни по содержанию полезных веществ, приэтом она намного дешевле черной икры

Обратите внимание на ее цвет. Кетоваяикра - оранжевая с красным отливом, у нерки икра темно-красная, неоднородная, аикра горбуши - светло-оранжевого цвета. Причем, следует знать, что красная икратем ценнее, чем мельче ее зерно у рыбы одного вида.

Икра других рыб может быть бледной, желтой, темной. У сига, ряпушки, минтаярозовая икра. У щуки, леща, воблы, судака, кефали - желтая икра.Черная икра – убелуги, осетра и севрюги.

Икру можно купить на рынке – там дешевле, но опасность отравлениянамного выше. Рыночная икра, как правило, пересоленная и влажная, потому чтонарушена технология приготовления – ей просто не дают стекать при обработке,чтобы не терять вес. Кроме того, часто не соблюдаются правила хранения иперевозки.

Что касается вкуса, то некачественная икра кислит, горчитили имеет вкус прогорклого жира. Слишком плотная или слабая оболочка икринок, атакже наличие лишней жидкости тоже свидетельствуют о низком качестве икры.

Икру добывают в июле-августе и сразу же консервируют. Если на банке указано,что икра произведена в декабре, это значит, что икру перефасовали.

Если вы выбрали икру в стеклянных или жестяных баночках, то убедитесь, что оназаполняет баночку полностью, без пустот, то есть, содержимое не "болтается" припотряхивании банки.

Покупая развесную икру, обратите внимание на рассыпчатость зерна. Когда икринкилегко отделяются друг от друга и не пристают к лопатке, это говорит о хорошемкачестве, а вот если икра выглядит бесформенной слипшейся массой с лопнувшимзерном, то лучше воздержитесь от покупки.

Пахнуть икра должна свежей рыбой. Зерна икры должны быть крепкими, упругими,однородными без пленок или трещинок. Зерна должны лопаться при надавливанииязыком. Если икра темная, то ее взяли из несвежей рыбы, а бледные зерна говорято перезрелой икре.

Икру осетровых рыб хранят при температуре от - 2 до - 4 градусов, лососевых от- 4 до - б °С. Открытую банку с икрой желательно использовать в течениенескольких дней, максимум недели.

Источник: wild-mistress.ru