Согласитесь, шашлык – одно из самых вкусных и часто приготовляемых блюд. В дорогом ресторане или в  маленьком кафе вы всегда найдете в меню это блюдо.

Для приготовления шашлыка лучше всего использовать свежее мясо. При  его выборе предпочтение следует отдать свинине, хотя шашлык из курицы тоже достаточно вкусный. Не советуют готовить из говядины, так как мясо будет несколько суховатым и жестковатым. Можно использовать также баранину, но это мясо на любителя, потому что имеет достаточно  специфический вкус, а в остывшем виде вообще неприемлемо в пищу. Если остановите свой выбор на курином мясе, то самыми  подходящими для шашлыка будут  бедрышки.

Если Вы решили приготовить шашлык, то первым шагом является приготовление маринада.  Наиболее оптимальный вариант замариновать мясо за день до того, как планируете поход на шашлыки (но можно ограничиться четырьмя – пятью часами). Для того чтобы накормить компанию из четырех человек понадобятся: два килограмма мяса, четыре- пять луковиц, 0,5 – 0,7 л уксуса (винного или яблочного), соль, сахар и перец по вкусу.

Для  приготовления маринада  потребуются: уксус, соль, сахар, черный молотый перец ( по желанию вместо него можно использовать перец горошком), лук. На дно емкости для маринования (лучше всего  для этих целей подойдет  эмалированная посуда, хотя удобней конечно воспользоваться пластиковой) укладываем лук, порезанный кольцами.

Посыпаем его  щепоткой сахара, соли и перца. Затем мясо нарезаем на куски среднего размера (большие плохо прожариваются, а маленькие быстро горят) и укладываем сверху лука. Снова посыпаем  сахаром, солью и перцем.  Далее опять выкладываем лук и мясо слоями, посыпая специями,  пока не используем все мясо. После того как все уложено,  аккуратно добавляем уксус.  

Если вы увидите, что уксус  начинает проступать сквозь слой мяса, то это значит что маринада  уже достаточно и следует остановиться.  Накрываем все крышкой и оставляем мариноваться.  В течение дня мясо необходимо периодически перемешивать. Хотя некоторые наоборот кладут мясо под гнет и не трогают до приготовления. Это по вашему усмотрению.

Перед тем как начать готовить шашлык, не забудьте запастись дровами (очень хорошо использовать вишню, яблоню или любые другие из фруктовых деревьев) или древесным углем. И то, и другое можно приобрести в супермаркете. Для того чтобы шашлык хорошо прожарился необходимо добиться нужной температуры в мангале.

Для этого требуется,  чтобы дрова были достаточно толстыми, так как они дольше горят  и из них получаются хорошие угли. Но в качестве материала для розжига костра используются небольшие  щепки и ветки, которые мы  раскладываем по  бокам мангала.   Более толстые дрова располагаем поближе к центру.

Разжигаем огонь с помощью бумаги и спичек. Дрова должны прогореть некоторое время, примерно час. В течение этого времени необходимо следить за костром и периодически подкладывать дрова. Когда вы видите, что дрова начинают прогорать до состояния углей, можно заниматься подготовкой мяса. Берем шампура (желательно чистые) и нанизываем на них кусочки мяса,  чередуя их с кольцами лука. Мясо нанизываем не до самого конца, так как на шампуре должно остаться примерно  сантиметров десять свободного пространства.  

Шампура кладем на мангал и ждем. При этом время от времени мы их переворачиваем, чтобы мясо прожарилось равномерно и машем над ними картонкой, чтобы угли не угасали. В процессе жарки мясо можно поливать маринадом или сухим белым вином, чтобы оно стало более мягким. Оставшийся лук можно подать с овощами или использовать при приготовлении других блюд.

При правильной температуре, поддерживаемой в мангале и хороших углях,  мясо будет готово примерно минут через пятнадцать-двадцать. Определить степень готовности шашлыка можно,  проткнув его вилкой или же просто попробовать. Надеемся, что наши советы о том, как приготовить шашлык будут Вам полезны и интересны.

Шашлык прекрасно сочетается с овощами и различными соусами, самые распространенные -  кетчуп и майонез.

 sovetiki.com