На праздничном столе обычно расставлены целые шеренги различных бокалов. Их вполне можно сделать центром застолья, украсив с помощью несложных приспособлений и аксессуаров.

Классическим украшением для бокалов является иллюзия снега. Лучше всего она смотрится на широких квадратных бокалах для виски и скотча, и на бокалах для коктейлей или шампанского. Для того, чтобы создать такой эффект, налей немного жидкого меда в блюдце, аккуратно обмакни в него края бокала. А после медовую каемку погрузи в сахар.

Конечно, традиционно подобное украшение делают белым, но для пущего эффекта можно приобрести сахар разного цвета. Такой способ украшения больше подходит для сладких напитков. А для того, чтобы снежный эффект создать на стаканах с текилой или виски, края бокала нужно обмакнуть в воду, а потом – в соль мелкого помола, на краешек бокала лучше надеть лимонную дольку.

Читай также: Новогодняя сервировка стола: Кольца для салфеток

Купи яркую краску по стеклу. Как правило, в канун новогодних праздников ее можно приобрести чуть ли не в каждом магазине в отделе аксессуаров для дома. С помощью краски нарисуй на бокалах все, что хочется - нисходящие спирали, снежинки и т.д. Лучше всего такой декор смотрится на винных бокалах. На бокалах, в которых нальют детское шампанское, можно нарисовать снеговиков.

Для следующего варианта украшения понадобятся мелкие блестки и прозрачный лак для ногтей. Мазни несколько раз по бокалу лаком и посыпь его блестками. Главное правило при таком украшении – не подступать лаком к краям бокала – тому месту, где к бокалу будут прикасаться губы. Таким образом можно украсить, например, только ножки и подставки бокалов.

Купи атласные ленты в тон праздничной скатерти или салфеткам. Завяжи ленты на ножках бокалов, а концы сделай пышными бантами – такой оформление будет выглядеть нарядно и изысканно.

Если же у тебя бокалы с широким дном и без ножки, на внешней стороне донышка можно скотчем прикрепить блестящую фигурку – например, вырезанных из фольги снеговика или звездочку.

Читай также: Свечи в сервировке новогоднего стола