Считается, что саму посыпку создал голландский мастер по изготовлению конфет, а также директор компании Venz  - Б. Э. Диперинк. История гласит, что в один из дней 1919 года, когда на улице была непогода и град, Диперинк придумал хрустящие гранулы со вкусом аниса - и назвал их «хагельслаг», что в переводе с голландского означает «град». Эта присыпка имела огромный коммерческий успех.

Читай также: История свадебного торта

К 1928 году другая кондитерская компания De Ruijter создала собственную версию hagelslag. В дополнение к посыпке со вкусом аниса компания предлагала лимон, малину и апельсин. Восемь лет спустя Venz начала массовое производство шоколадного hagelslag. 

А чтобы получить любимый голландцами десерт, нужно нарезать белый хлеб, обильно намазать его маслом и сверху присыпать той самой присыпкой. Вот и готов у вас настоящий Хагельслаг!

Что интересно, в Австралии существует так называемый «Сказочный хлеб» или «Хлеб фей». Впервые рецепт был упомянут в газете 1920 года. В статье рассказывалось, как дети едят сказочный хлеб на вечеринке. С тех пор сказочный хлеб стал украшать детские дни рождения как в Австралии, так и в Новой Зеландии. По сей день для многих австралийцев сказочный хлеб является таким же синонимом детских дней рождения, как воздушные шары и игры, и продолжает оставаться любимым ностальгическим угощением.


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.