Читай также: Лечебный травяной чай от осенней простуды: актуальный рецепт

Погода еще радует теплыми деньками, но конец октября дает о себе знать и температура воздуха постепенно снижается. Все чаще хочется выпить чего-то согревающего, и не всегда выбор падает на чай или кофе. В холодное время года идеальный напиток - глинтвейн. Классический глинтвейн готовится из красного сухого вина с добавлением специй. Но и с белым вином глинтвейн получается не менее вкусным, а главное полезным. Некоторые исследования показали, что белый глинтвейн поможет при простуде, будет полезен людям страдающим заболеваниям легких и бронхов. 

Предлагаем приготовить вкусный грушевый глинтвейн с медом. Необходимо использовать белое сухое либо полусладкое вино хорошего качества и натуральный свежий мед. Можно использовать специальную порошковую смесь специй для приготовления глинтвейна, но лучше добавлять их целыми. Мы советуем использовать для приготовления грушевого глинтвейна корицу, ваниль, кардамон, бадьян и мускатный орех. Целые специи полностью “раскроются” в напитке, отдадут ему все полезные свойства. Груши берут сладких сортов, но потверже.

Читай также: Белый глинтвейн с цитрусовыми: пошаговый рецепт с фото

Приготовление:

  1. Налить в большую кастрюлю вино. 
  2. Добавить палочку корицы, зерна кардамона, звездочку бадьяна, несколько целых горошин душистого черного перца и немного тертого мускатного ореха. 
  3. Положить светлый мед.
  4. Нарезать груши дольками, отложить в сторону.
  5. Поставить кастрюлю с вином на плиту, добавить сок и цедру лимона.
  6. Разрезать вдоль стручок ванили, добавить в вино вместе с кусочками груши.
  7. Накрыть крышкой, вино хорошо прогреть, но не кипятить.
  8. Снять с огня горячее вино, дать настояться под крышкой около 10 минут.
  9. Разлить через ситечко глинтвейн по бокалам, дать немного отстояться, чтобы специи осели на дно бокалов, и напиток стал прозрачным.

Ранее мы писали об авторских сортах глинтвейна, которые можно легко повторить дома. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.