Читай также: Необычный рецепт варенья из айвы с апельсинами на зиму

В октябре заканчивается сезон заготовок на зиму. Одной из последних хозяйки консервируют аджику. Это - универсальная острая приправа, основой которой составляют острый перец, чеснок и приправы. Классический рецепт аджики придумали не то грузины, не то абхазы, а вот современные кулинары стали добавлять в нее сладкий перец, помидоры, яблоки, морковь, лук. В итоге получается полноценная закуска, которая отдаленно напоминает настоящую аджику. В классической аджике отсутствуют консерванты в виде аспирина, а также растительное масло и сахар. 

Важный ингредиент аджики - острый перец. В зависимости от степени его остроты, меняется вкус приправы. Аджика получается очень острой, если использовать сорт хабанеро или чили, и менее жгучей с халапеньо, поблано, анахейм. Совсем неострой будет аджика с перцем сорта Ротунда или Бараний рог. Чтобы приготовить аджику, ингредиенты просто перемалываются в мясорубке, далее добавляются приправы. К ним у грузинов и абхазцев особое отношение, преимущество отдают кориандру либо хмели-сунели. Используя магазинную приправу, стоит обратить внимание на ее состав. Важно наличие фенугрека, кориандра, майорана, имеретинского шафрана, лаврового листа, базилика, чабера и укропа. 

Мы предлагаем рецепт аджики по необычному рецепту - с грецкими орехами. Такую приправу можно использовать в качестве маринада для мяса и рыбы, добавляют в лобио и сациви, некоторые салаты, например, со свеклой.

Читай также: Быстрый рецепт маринованной капусты на зиму

Приготовление:

  1. Удалить у перца семена и плодоножки, очистить от шелухи чеснок.
  2. Отделить ядра грецкого ореха от скорлупы, очистить от перепонок.
  3. Перемолоть через мясорубку чеснок, кинзу, острый перец, орехи.
  4. Добавить специи, перемешать.
  5. Выложить в стеклянные банки, закрыть капроновой крышкой.
  6. Хранить в холодильнике.

Ранее мы писали, как замариновать грибы вешенку.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.