Читай также: Флорентийский киш в домашних условиях: необычный рецепт

Паста - традиционное блюдо итальянской кухни, представляет собой макаронные изделия из бездрожжевого теста. Иногда для изготовления пасты используют гречневую, рисовую муку, крахмал из бобов мунг. В настоящие итальянские макароны добавляют натуральные красители: томатную пасту, шпинат, чернило каракатиц. Если в Украине принято изготавливать макароны групп А, Б и В, то в Италии готовят пасту исключительно из твердых сортов пшеницы (категории А). В такой продукции меньше клейковины и крахмала, низкий гликемический индекс.

Чтобы приготовить вкусную пасту, необходимо придерживаться технологии варки. Например, итальянцы предпочитают степень готовности al dente, когда в середине зерно слегка недоваренное. Рецептов приготовления пасты достаточно много, очень вкусной получается паста с морепродуктами. Мы предлагаем приготовить экономный вариант - с консервированным тунцом. Также нам понадобится свежая руккола, помидоры черри и каперсы. В итоге получается очень вкусное блюдо, которое можно приготовить на обед либо на ужин для всей семьи. Если блюдо будут употреблять дети, то перец чили можно не класть.

Читай также: МастерШеф-9: участники научатся безотходному производству

Приготовление:

  1. Отварить пасту согласно инструкции на упаковке.
  2. Разрезать помидоры черри пополам либо на четвертинки.
  3. Нарезать чеснок на слайсы, а перец чили - колечками.
  4. Разрезать каперсы пополам, либо оставить целыми. 
  5. Пассировать овощную смесь на смеси оливкового и сливочного масел около 3 минут.
  6. Добавить немного сахара, перемешать.
  7. Откинуть спагетти на дуршлаг, выложить в сковороду к овощам.
  8. Добавить немного жидкости. в которой варились макароны.
  9. Прогреть все минуту. снять с огня.
  10. Размять тунец вилкой, нарезать мелко рукколу.
  11. Добавить в спагетти половину рукколы и рыбу, сок лайма, добавляем сок лайма, соль и перец. Перемешать так, чтобы чувствовались кусочки рыбы.
  12. Соединить оставшуюся рукколу с оливковым маслом и соком лайма, приправить солью и перцем.  Подавать вместе с патой в виде салата.

Ранее мы писали, как приготовить овощную лазанью.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.