Читай также: Венгерская ватрушка с творогом: классический рецепт

Судья шоу “МастерШеф“ на канале СТБ Елизавета Глинская поделилась рецептом простого ягодного пирога. Успейте приготовить, пока на рынке изобилие малины, ежевики и смородины.

Тертый ягодный пирог — рецепт из моей книги “Проще простого“. Уверяю, он вас покорит! Готовится легко, а съедается еще быстрее. Поэтому, когда печется первый пирог, сразу готовьте вторую партию. Он потрясающий!, - говорит Лиза.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

(на квадратную форму 20×20 см) 
 

Читай также: Блинный торт с курицей и грибами: как приготовить

Песочное тесто:
150 г сливочного масла
220 г пшеничной муки 
70 г миндальной муки (или миндальных хлопьев) 
70 г сахара
50 г яйца (1 шт.) 
1 г соли 

Ягодная начинка:
700 г ягод (малина, черника, черная смородина, ежевика, клубника) 
100 г сахара 
40 г кукурузного крахмала
1/2 ч.л. корицы, бадьяна, порошка кардамона (по желанию).

Читай также: ТОП-10 советов, как выбрать вкусный и сладкий арбуз

Готовим песочное тесто.

  1. Смешиваем пшеничную и миндальную муку. Если вы используете миндальные хлопья вместо миндальной муки, то необходимо соединить хлопья и пшеничную муку и пробить в кофемолке или блендером с чашей до состояния муки.
  2. Добавляем соль, сахар и кубики холодного сливочного масла, растираем кончиками пальцев до состояния крошки. Добавляем яйцо и замешиваем тесто.
  3. 1/3 теста оборачиваем пищевой пленкой, убираем в морозильную камеру. Оставшиеся 2/3 раскатываем между двумя листами пергамента, толщиной 3-4 мм, убираем на час в холодильник. Отдохнувшее тесто укладываем в форму.
  4. Соединяем ягоды с крахмалом, сахаром и пряностями, укладываем их в подготовленную форму с тестом. Если вы долго возитесь с ягодами, тесто в форме лучше пока отправить в морозильную камеру. Вместо ягод можно взять персик, абрикос, сливу.
  5. Поверх ягодной начинки натираем на крупной терке 1/3 теста, которая лежала в морозилке.
  6. Отправляем пирог выпекаться в разогретую до 170 градусов духовку, выпекаем около 40 минут. Достаем из формы, только когда он полностью остынет.

Ранее мы писали, как приготовить безлактозный торт.