Котлеты...что может проще и сытнее? Если раньше котлетой называли кусок мяса на кости, то сегодня это мясное блюдо из фарша, напоминающее лепешку. Многие кулинары уверены, что котлета - разновидность тефтелей или крокетов. Котлетами называют также блюда, которые готовятся таким же способом, но с другими продуктами, например, овощами, рыбой, грибами, крупами, сыром, курицей (именуемые “котлетой по-киевски”). Можно даже приготовить сладкие котлеты с рисом, медом и изюмом.

Читай также: Котлеты с начинкой: топ-5 рецептов

Самой известной в мире котлетой считается миланская, это телячья котлета на кости, которую обваляли в хлебных крошках и приготовили во фритюре. Не менее популярен венский шницель, но его на кости не готовят. Котлеты распространены в кухнях Турции, Америки, Австралии и Новой Зеландии.

В Украине котлеты делают из фарша, в который добавляются яйца, белый хлеб, предварительно замоченный в молоке, лук. Можно приготовить просто жареное блюдо, а можно сделать котлеты на пару. В соседней Белоруссии популярны котлеты с картофелем. Именно рецептом котлет по-белорусски мы и поделимся. В рецепте отсутствует хлеб, а вместо него используется манная крупа.

Приготовление:

  1. Отварить картофель до готовности, слить воду, превратить в пюре. Остудить.
  2. Добавить в фарш: яйца,соль, специи. Тщательно перемешать.
  3. Нарезать мелко лук мелко, пассировать до мягкости на сковороде в растительном масле. Отправить к фаршу.
  4. Добавить манку, перемешать.
  5. Отбить фарш, завернув его в пленку.
  6. Сформировать котлеты,обвалять их в панировке.
  7. Жарить на сковороде до готовности.
  8. Выложить на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир.

Напомним, ранее мы публиковали рецепт азу по-татарски.