Читайте также: Готовим вместе с Андреем Дромовым: салат с куриной печенью, грушей и дорблю

Сейчас каждый ценит свое время и старается сделать приготовление пищи максимально быстрым, но, в то же время, полезным. Ранее Андрей поделился рецептом завтрака из «ничего», а сейчас предлагает читателям рецепт вкуснейшего салата, который готовится за 10 минут.

Шеф-повар говорит:

Из-за постоянной нехватки времени люди все реже простаивают у плиты часами. Иногда на выходных я еще могу заняться приготовлением сложных блюд. Но больше стараюсь сделать быстрые заготовки на понедельник-среду. Освободившееся время я с радостью провожу с семьей: уделяю внимание супруге, делаю уроки с Сашей, а с Аней и Германом – играю в их любимые игры.

 

 

Готовится все очень просто и быстро. В миску нарвите зелень, нарежьте черри и лук, влейте заправку, перемешайте и отправьте все в тарелки. На сковороде с добавлением оливкового масла обжарьте на большом огне мидии. Спустя несколько минут добавьте немного тертого имбиря и чеснока. Перемешивая, обжарьте еще минуту и выложите вокруг салата. Авокадо нарежьте ломтиками и хаотично разбросайте по поверхности салата. Обязательно приготовьте этот салат и он будет частым гостем у вас дома! Приятного аппетита!