Многим известно, что чеснок помогает при простудных заболеваниях, является натуральной биодобавкой. А вот про хранение чеснока в зимний период известно не так много. Чтобы чеснок хранился до самой весны, необходимо научиться его не только правильно хранить, но и собрать урожай в нужное время.

Подготовительный период

Так, чеснок собирают в сухую погоду, при этом выкапывают целые, не треснувшие головки.

После сбора чеснок сушат на улице, лучше - под навесом, не менее 2 недель. Далее удаляют остатки сухой земли, срезают стебли и корневую систему. Остаток корешка надо обжечь. Перебирают головки, выкидывая испорченные, поврежденные, пустые, со вмятинами.

Читай также: Видеорецепт заготовки на зиму вяленых помидор

Просушенный и перебранный чеснок складывают в картонные коробки или деревянные ящики, можно положить в плетеные корзины, холщовые мешки, пластиковые контейнеры.

Выбор места хранения

Важный вопрос касается места хранения чеснока. Большинство специалистов в сфере агропромышленного комплекса скажут, что хранилище для чеснока должно быть темным, сухим, прохладным. Температура воздуха +2…+5, влажность - не более 80%. Отлично подойдут: сарай, подвал, погреб, ящик в холодильнике либо на балконе. Обязательно весь процесс хранения чеснока должен находиться под контролем: следят, чтобы он не испортился, ведь тогда издает неприятный запах.  

Хранение

  • Способ 1

У высушенных головок не удаляют стебли, а сплетают чеснок в “косичку” или “веночек”. Чеснок необходимо подвесить на открытом пространстве в прохладном, темном и сухом месте. Так хранят до зимы.

  • Способ 2

Малоизвестный способ хранения - в растительном масле. Чесночные дольки очищают от шелухи и складывают в сухие стерилизованные банки. Далее чесночные ряды заливают маслом и накрывают капроновыми крышками. Хранят в холодильнике или погребе.

  • Способ 3

Чеснок хорошо сохраниться, если его пересыпать солью. Используют целые, неочищенные головки. Их кладут в чистые стерильные банки и тщательно засыпают солью крупного помола. Банки закрывают крышками и хранят в сухом месте.

  • Способ 4

Речь идет о хранении чеснока, который уже пророс “благодаря” влажности или излишней теплоте. Проросший чеснок теряет свои вкусовые особенности, становится мягким, трухлявым. Хранить такой продукт очень сложно, но если овоща много, а выбросить жалко, тогда можно чеснок “полечить”. Надо удалить новые ростки, а сам чеснок сложить в более подходящее место (см.выше).

  • Способ 5

Довольно популярный способ хранения - в виде заготовок. Можно замариновать чеснок, сделать из него приправу.

Быстрый рецепт чеснока в маринаде

 

 

Ингредиенты

  • Очищенный чеснок - 500 гр.;
  • Вода - 1 литр;
  • Соль - 1 ст.л.;
  • Сахар - 2 ст.л;
  • Лавровый лист, головки гвоздики, перец душистый горошком - 2 шт.;
  • Уксус (9%) - 70 мл.

Приготовление

  1. Очистить чеснок от шелухи, промыть.
  2. Смешать все компоненты для маринада, кроме уксуса.
  3. Поставить на огонь, довести до кипения, сразу снять с огня.
  4. Влить уксус.
  5. Пока маринад нагревается необходимо подержать зубчики в кипящей воде в течение трех минут, обдать их холодной водой.
  6. Пропаренный чеснок сразу же укладывают в банки и заливают горячим маринадом.
  7. Быстро закатать крышками.