1. Смешать 50 г масла и муку в пасту. Поставить в холодильник на 30 минут. Довести молоко до кипения вместе с луком, специями и лавровым листом, затем варить на медленном огне в течение 5 минут. Снять с огня и дать остыть. 

2. Процедить молоко в большую кастрюлю, нажимая на лук, чтобы извлечь больше аромата. Поместить кастрюлю обратно на огонь и постепенно добавлять кусочки масляной пасты, размешивая, пока не получится густой соус. 

Читай также: Суфле на завтрак: Три вкусные идеи

3. Приправить, затем дать остыть в течение 3-4 минут. Вмешать яичные желтки, тертый Грюйер и чеддер, плюс две трети пармезана. Добавить вустерский соус и горчицу. Проверить на приправы, дать остыть до комнатной температуры.

4. Смазать глубокую (около 8 см) форму диаметром 20 см 25 г сливочного масла. Равномерно посыпать пармезаном и свежемолотым черным перцем. Поставить на холод, чтобы масло затвердело. Нарезать Грюйер небольшими тонкими ломтиками.

5. Разогреть духовку до 200 C. Взбить яичные белки в миске, затем добавить треть из них в сырную смесь, чтобы ее размягчить. Осторожно добавить оставшиеся яичные белки. Тщательно и аккуратно перемешать.

6. Выложить половину смеси в подготовленную форму. Разложить сверху бри и оставшуюся сырную массу. Аккуратно выровнять верх. Выложить кусочки Грюйера сверху и посыпать оставшимся пармезаном. Запекать в течение 10 минут. Уменьшить нагрев до 180 C и готовить в течение 15-20 минут. Суфле должно равномерно подняться и слегка подрагивать. Подавать сразу же.