1. Начинаем приготовление с безе. Отделяем белки, в них добавляем сахар и ванилин и взбиваем в абсолютно сухой емкости до того момента когда масса станет вязкой, густой и матового белого цвета.
  2. Выкладываем ложкой взбитую массу в емкость с высокими бортиками для запекания. Предварительно дно выстилаем посыпанным мукой пергаментным листом, обыкновенной бумагой или кондитерским силиконом.
  3. Желательно чтобы бортики были съемные.
  4. Выпечку ставим в слегка разогретую духовку и выпекаем в зависимости от толщины 60-100 мин. на средней позиции при температуре 80 градусов.
  5. Главное не открывать духовку, когда безе запекается и после выключения огня сразу его не вынимать. 
  6. Желательно не делать слой чрезмерно высоким, достаточно 2 см.
  7. После остывания перекладываем безе в другую форму также со съемными бортиками.
  8. Завариваем желе, для чего в сок добавляем сахар, доводим состав до кипения, и сразу снимаем с огня и всыпаем желатин. Хорошенько мешаем, пока желатин не растворится. Оставляем охлаждаться. Можно купить готовое заварное желе.
  9. Пока желе и бисквит остывают, моем ягоды, режем мелкими кубиками фрукты и даем максимально стечь соку. Для этих целей нужно выбирать не переспевшие и твердые сорта.
  10. Далее на полностью остывшее безе равномерно выкладываем ягоды и аккуратно заливаем охлажденным желе (остыть оно должно до той того, чтобы немного тянуться). Лучше этот процесс делать при помощи ложки, так и слой будет равномерным, и ягоды останутся на своих местах.   
  11. Тортик отправляем в холодильник. Ждем, когда он полностью застынет.

После достаем, снимаем бортики и перекладываем на любое блюдо. Если все сделано верно, и приготовление в духовке безе было достаточным, а желе – концентрированным ты без труда сможешь переложить десерт. Лучше выбирать все формы поменьше и круглые.

Читай также:  Самый быстрый кекс