Картошка с грибами: подготовка продуктов

Подготовить картофель достаточно просто – всем знакомы способы обращения с ним. А вот с грибами придется немного повозиться: сначала их надо хорошенько почистить. Острым ножом следует вырезать все загрязненные и потемневшие места.

Грибы нельзя долго мыть, потому что они как губка наберут в себя много воды - потом их почти невозможно будет пожарить. Исключение составляют соленые или горькие грибы, которые необходимо вымачивать для улучшения вкуса в течение нескольких часов.  После мытья грибов следует обязательно дать стечь воде. 

Приготовление

  1. Очищенный картофель нарезать на небольшие кусочки.
  2. Нарезать лук - лучше это делать крупными полукольцами, чтобы он не подгорел во время жарки.
  3. На растительном масле обжарить (до полуготовности!) грибы с луком, в конце добавить муку и, тщательно перемешивая, обжарить все вместе еще минут 5.
  4. Глубокий противень смазать растительным маслом, выложить сюда нарезанный картофель, а сверху - грибы с луком.
  5. Залить все сливками или сметаной, смешанной с майораном и прованскими травами, посолить, поперчить и поставить в духовку.
  6. Запекать на небольшом огне до готовности картофеля.
  7. В процессе приготовления блюда несколько раз перемешать содержимое противня. Также следует пробовать, достаточно ли соли. Если не хватает – добавить.
  8. Когда блюдо будет готово, выключить духовку, накрыть противень фольгой, и дать настояться в таком виде некоторое время (минут 15-20).
  9. Чеснок мелко нарезать, зелень измельчить.
  10. После снятия фольги с противня щедро посыпать блюдо сначала чесноком, а потом и зеленью.

Готово! Вид блюда прекрасный, аромат непередаваемый, а вкус…попробуй – за уши не оттянешь!

Читай также:  Как быстро приготовить картошку с грибами в рукаве