1. Почистить и нарезать на кусочки (можно крупно) картофель и морковь, положить их в закипевшую воду. Варить минут 10-15.
  2. Почистить и нарезать крупными кусками тыкву, добавить ее в кастрюлю.
  3. Лук порезать мелко и добавить к остальным овощам.
  4. Корни сельдерея и петрушки нарезать средними кусочками, добавить в суп.
  5. Корень имбиря измельчить и также положить в кастрюлю.
  6. Поварить еще немного, так, чтобы общее время приготовления супа заняло примерно 30 минут. Готовность овощей проверяем острым ножом.
  7. За минут 10 до конца варки заправить суп солью и специями (по желанию и по вкусу).
  8. Зелень (петрушку, укроп) измельчить и добавить в кастрюлю с супом за 2 минуты до готовности.
  9. Когда суп будет готов, вынуть из него лавровый лист и душистый перец. Все овощи пюрировать блендером, после чего дать супу снова закипеть.
  10. Натереть сыр “Пармезан“ на мелкой терке. При подаче супа заправить его несколькими каплями оливкового масла и посыпать тертым пармезаном. Подавать с гренками.
  11. Заранее приготовить гренки: хлеб нарезать на кубики, поджарить на подсолнечном масле до золотистой корочки, приправить солью, черным перцем. Чеснок мелко порубить или пропустить через чеснокодавку и посыпать им горячие гренки.   

Полезные советы:

Тыквенный крем-суп можно приготовить в вегетарианском варианте. Тогда не надо заправлять его тертым пармезаном. А те, кто любит более сливочный вкус, могут обогатить суп еще и сметаной или сливками. Сметана добавляется в суп при подаче. А сливки стоит добавить после пюрирования овощей блендером и до его повторного закипания.

Любители оригинальных вкусов могут добавить к тыквенному крем-супу апельсин (сок его половины, а также цедру). Тогда блюдо приобретет освежающую нотку и незабываемый аромат апельсина. Его следует добавлять за 10 минут до конца приготовления. 

Читай также:  Тыквенный пирог с яблоками