1. Приготовить бисквит. Разогреть духовку до 175 С. Взбить яйца и сахар до получения светлой и воздушной массы. Нагреть молоко с маслом до тех пор, пока масло не растопится. Постепенно добавить молочную смесь в сахарно-яичную массу. В отдельной миске смешать муку и разрыхлитель, добавить в тесто. Смешать до однородности. Выпекать 35-45 минут, до пробы на чистую зубочистку. Дать бисквиту остыть, затем разрезать на 4 коржа.

2. В небольшой кастрюльке смешать кофе с сахаром. Кипятить до полного растворения сахара. Остудить.

Читай также: Тирамису с ананасами

3. Приготовить крем. На водяной бане смешать желтки с сахаром. Постоянно помешивать, пока масса не загустеет. Накрыть пищевой пленкой и дать полностью массе остыть. В сухой и чистой миске взбить белки до устойчивых пиков. В другой миске взбить сливки. Добавить маскарпоне в смесь желтка и сахара, аккуратно перемешать. Прибавить взбитые сливки и ваниль. Постепенно вмешать взбитые белки.

4. Коржи пропитать кофейным сиропом. На каждый корж выложить слой крема. Готовый торт обмазать кремом со всех сторон. По бокам украсить печеньем савоярди, закрепить красивыми лентами. Убрать десерт в холодильник на ночь Перед подачей украсить верх торта кондитерской посыпкой и марципанами в виде цветов.

Читай также: Банановые блинчики с ананасами