1. В кастрюлю с толстым влить воду и насыпать сахар. На среднем огне довести до кипения и растворения сахара. Готовить сироп до карамельного цвета. Снять сироп с огня, быстро разлить по подготовленным керамическим формочкам и отставить в сторону.

2. В отдельную кастрюлю влить молоко и сливки. Добавить половину сахара, перемешать и поставить на средний огонь. Довести до кипения, периодически помешивая.

Читай также: Крем-брюле: Классический рецепт

3. В миску разбить яйцо, добавить желтки, всыпать оставшийся сахар и ванильный сахар. Хорошо перемешать венчиком. Тонкой струйкой влить кипящее молоко со сливками в миску к яйцам, помешивая венчиком.

4. Яично-молочную смесь процедить через сито. Разлить смесь по формочкам с карамелью, заполняя формочки на три четверти. 

5. Поставить формочки в глубокий противень и влить в противень кипящую воду. Вода должна доходить примерно до середины формочек. Поставить противень с формочками в заранее разогретую до 160°C духовку. Готовить крем-карамель около 45 минут, до загустения.

6. Вынуть формочки с кремом из воды, поставить на сухую поверхность и остудить. Затем убрать в холодильник и хорошо охладить. 

7. Формочку с крем-карамелью накрыть тарелкой, на которой будет подаваться десерт. Быстро перевернуть десерт, чтобы он оказался на тарелке. Готово!

Читай также: Медовик с карамельным кремом