1. Разогреть духовку до 180 градусов С. Поместить миндаль на противень и готовить около 8-10 минут. Вынуть из духовки и остудить. Мелко помолоть в кухонном комбайне вместе с 1/4 стакана ( 50 г ) белого сахара.

2. В отдельной миске смешать муку, корицу, соль и лимонную цедру. Взбить масло и оставшиеся 1/2 чашки (100 грамм ) сахара до светлой пены в течение 2-3 минут. Добавить ванильный экстракт и яичные желтки. Затем всыпать молотый миндаль и мучную смесь. Разделить тесто пополам, каждую половину накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить холодильник на полчаса.

3. Разогреть духовку до 180 градусов С. Застелить два противня пергаментной бумагой. 

Читай также: Торт Захер: Рецепт приготовления

4. Вынуть одну часть теста из холодильника. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатать тесто до 0,5 см. Формочками для печенья размером 7,5 см в виде сердца вырезать печенье. Поместить печенье на расстоянии около 2,5 см друг от друга на противне.

4. Используя формочки для печенья меньшего размера, вырезать середину у половины печенья на противне. Повторить с оставшимся тестом. Выпекать печенье для около 12 минут или до слегка коричневого цвета по краям. Вынуть из духовки и положить на решетку для охлаждения .

5. Переложить печенье на тарелку и слегка присыпать сахарной пудрой. Нанести тонкий слой варенья на нижнюю половинку печенья. Сверху положить печенье с вырезанным фигурным отверстием. Используя маленькую ложку или кондитерский мешок, заполнить выемку небольшим количеством джема.  Готовое печенье можно хранить в холодильнике в герметичном контейнере в течение нескольких дней. Всего должно получиться 26 печений.

Читай также: Торт Черный лес: Рецепт приготовления