1. Для теста просеять муку в широкую миску, сделать углубление в центре, добавить соль и влить воду (около 300 мл, в зависимости от муки). Замесить довольно крутое гладкое тесто. Месить его несколько минут, затем сделать шар, накрыть полотенцем и дать постоять 10-15 минут.

2. Из теста сделать 6-8 одинаковых шариков (примерно по 130-140 г. Используй муку для подсыпки, при необходимости. Опять накрыть шарики полотенцем и оставить на 10 минут.

Читай также: Сырные лепешки за 5 минут

3. Пока тесто доходит, сделать начинку. Картошку почистить и нарезать очень мелкими кубиками. Добавить мелко нарезанный лук, рубленую зелень и соль.

4. Шарики теста поочередно раскатать  тонким слоем, в центр положить начинку (1-2 столовых ложки). Вытягивая тесто, загнуть края так, чтобы получилось что-то вроде квадратного конверта. Затем загнуть и прижать углы, чтобы сделать лепешки более круглыми. Чтобы тесто лучше склеивалось, можно слегка смочить его водой.

Читай также: Валлийские лепешки

5. Подготовленные лепешки выкладывать на разогретую сковороду с маслом (огонь должен быть маленьким) швом вниз. Готовить под крышкой 5-7 минут до золотистого цвета. Затем перевернуть и жарить с другой стороны также на маленьком огне и под крышкой, чтобы начинка успела приготовиться. Подавать плацинды теплыми.

Читай также: Ирландские картофельные сконы