Даже сложно представить, что еще лет двадцать назад мы не праздновали День святого Валентина. Сейчас же в нашей стране каждую минуту этого дня продается несколько сотен алых роз, а по всему миру в минуту - несколько тысяч. Кстати, классической эмблемой Дня Валентина красные розы стали согласно античной легенде: Афpoдита, гpечеcкая бoгиня любви и кpаcoты, тopoпяcь к cвoему любимoму - Адoниcу, наcтупила на куcт белыx poз, и ее бoжеcтвенная кpoвь oкрасила иx в кpаcный цвет.

История праздника

Читай также: Легенда о Дне святого Валентина

Праздники любви имеют еще более давнюю историю, чем День святого Валентина, они существовали еще во времена древних языческих культур. Так, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь своей богини любви. Что же касается Валентина, то его история датируется примерно 269 годом. В то время Римской империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и Клавдий решил, что главный враг его воинов - браки, ибо женатый легионер думает больше о своей семье, нежели о славе империи. Чтобы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Только влюбляться солдаты не стали меньше. На их счастье, нашелся священник по имени Валентин из римского города Тернии, он не боялся императорского гнева и тайно соединял любящие сердца перед алтарем. Когда Клавдий узнал об этом, Валентина приговорили к казни. Сам же Валентин тоже был влюблен. Его избранницей оказалась дочка тюремщика, которой накануне казни священник написал письмо, подписав его: «Твой Валентин».

Читай также: Сценарий на День Валентина

Впоследствии как христианский мученик Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году Папа Римский Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. Правда, с 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Но это не мешает ему быть одним из самых популярных святых, которому поклоняются все влюбленные.

Традиции разных стран

Как отмечать и отмечать ли вообще День Валентина - каждый решает сам. В любом случае это прекрасный повод сказать о своих чувствах. Вот как это происходит в разных странах.

Начнем с Европы. Там массовое празднование Дня святого Валентина началось с XIII века. За это время почти каждая европейская страна обрела свои особенности проведения этого праздника.

В Италии День Валентина называют «сладким днем», так как самый распространенный подарок к этому празднику - сладости.

В Польше принято посещать Познаньскую метрополию, где якобы покоятся мощи святого Валентина, а также висит его икона, считающаяся чудотворной. Поляки верят, что паломничество к ней помогает в любовных делах.

Смотри также: “Валентинки“ своими руками: Устрой праздник любимому

Французы в этот день дарят драгоценности и пишут четверостишия на открытках, посылая их друг другу.

Англичане в День святого Валентина посылают любовные послания не только любимым, друзьям и знакомым, но даже и своим домашним животным. А еще по старинной традиции незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

В дореволюционной России, несмотря на неодобрение православной церкви, праздник был популярен в дворянских кругах. Незамужние девушки изготавливали валентинки - шелковые, кружевные, пахнущие духами, с засушенными или живыми цветами - и подкладывали их своему любимому. Во многих состоятельных семьях в этот день устраивались приемы, на которых танцевали, проводили различные конкурсы и розыгрыши. Например, в шляпе перемешивались имена всех дам, собравшихся на вечере. Вытягивая записку с именем, кавалер весь вечер галантно ухаживал и танцевал с доставшейся ему дамой, будь то милая девушка, старушка преклонных лет или маленькая девочка. После революции традиция праздника надолго забылась, но в 1990-х годах возобновилась. Первыми почитателями стали подростки и молодые люди, для которых романтика в отношениях - прежде всего. Но с каждым годом в нашей стране поклонников Дня святого Валентина становится все больше и больше.

В США, по данным Ассоциации поздравительных открыток, валентинки - самые популярные праздничные открытки после рождественских. Помимо открыток в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам довольно дорогие (из-за сахара) по тем временам марципаны. Когда сахар подешевел, американцы стали изготавливать карамель, посвященную Дню святого Валентина. Карамель делали двухцветной - красно-белой: красный цвет означал страсть, а белый - чистоту. На конфетах выцарапывались слова и пожелания, соответствующие духу праздника. С 1850-х годов конфеты стали продавать в картонных коробках в форме сердца.

Читай также: Блюда ко Дню святого Валентина: ТОП-5 идей

Японцы в День святого Валентина проводят испытание на самое громкое и страстное послание. Юноши и девушки взбираются на помост и кричат оттуда по очереди свои любовные признания. Но праздник у японцев слегка напоминает наше 23 Февраля, так как подарки получают в основном мужчины. Женщины, впрочем, берут реванш через месяц: 14 марта японцы дарят своим любимым белый шоколад, и этот день называется «белым».

На Ямайке уже несколько лет проходят, пожалуй, самые бурные празднества. Там даже проводятся голые свадьбы, то есть перед алтарем пары стоят в чем мать родила.

Не поощряется День Валентина в мусульманских странах. Так, в Саудовской Аравии этот праздник и вовсе строго запрещен, причем под страхом больших штрафов. Саудовская комиссия по внедрению добродетели и предотвращению греха постановила, что День святого Валентина следует запретить, так как тлетворные западные традиции смущают умы подрастающего поколения и культивируют грех. Даже магазинам в этот день нельзя торговать мишками, сердечками и красными розами.

У всех остальных народов обычаи чем-то отличаются, но в целом они схожи: этот день наполнен сладостями, цветами и открытками в форме сердца. Кроме того, во многих странах в День святого Валентина было очень популярно устраивать свадьбы и венчаться.

Читай также: Вкусные идеи ко Дню святого Валентина