Хорошо промыть рис 7-8 раз и оставить отмокать в большом количестве теплой воды.

Налить немного масла в казан и разогреть на максимальном огне. Нарезанное кубиками сало опустить в казан и вытапливать жир до тех пор, пока сало не станет золотистого цвета. Вынимаем сало и отложить в сторону.

Читай также: Домашний плов из курицы

После этого опустить в казан с маслом и жиром целую головку лука и обжаривать до коричневого цвета. Это поможет убрать посторонние запахи. Вынуть и выбросить луковицу.

Свежий лук нарезать кольцами и отправить в казан. Аккуратно обжарить его до золотистого цвета. Из лука должна выпариться вся жидкость, иначе мясо будет тушиться, а не жариться. Огонь не убавляем!

Читай также: Плов: История и процесс приготовления

Теперь добавить мясо в казан и обжарить с луком до румяной корочки, периодически помешивая. Затем ровным слоем засыпать морковь и перемешать. Обжарить ее, перемешивая, в течение 10-15 минут, к концу жарки убавить огонь до среднего, всыпаем часть зиры. 

Влить кипяток. Вода должна покрывать содержимое казана на 1-1,5 см. Опустить в казан целые головки чеснока. Довести до кипения и уменьшить огонь среднего. Плов должен кипеть в открытом казане около 40 минут. Вода должна постепенно выкипать.

Читай также: Летний плов с овощами

После 40 минут тщательно слить жидкость из риса, и с помощи шумовки равномерно выложить рис в казан. Залить плов  литром кипятка. Это нужно делать очень медленно и осторожно, чтобы не повредить слой риса.

Огонь включить до максимума, чтобы плов закипел как можно быстрее. Нельзя перемешивать нижний слой с мясом и рис. Можно только разровнять слой риса, если это необходимо.

Когда вода исчезнет с поверхности, попробуй рис. Он должен быть почти готов, а в казане не должно остаться воды. Убавить огонь до минимального. Теперь всыпать оставшуюся часть зиры, шафран, соль, изюм и курагу и закрыть казан самой плотной крышкой. Оставить на 20-25 минут. Затем нужно тщательно перемешать плов.

Выложить плов на круглое большое блюдо, украсить чесноком и подавать. 

Читай также: Постный грибной плов