Разогреваем духовку до 200 градусов. Противень застилаем фольгой и отставляем в сторону. Кладем около одной столовой ложки соли и перца и 1/3 стакана муки в закрывающийся пакет. Просушиваем бумажным полотенцем ребра. Кладем ребрышки в пакет, запечатываем и встряхиваем, чтобы ребра покрылись соленой смесью.

Читай также: Свиные ребрышки в медовом маринаде с чесноком

Разогреваем 1 столовую ложку оливкового масла в сковороде на среднем огне. Добавляем ребра. Обжариваем со всех сторон до коричневого цвета.

Кладем нарезанный картофель на противень. Сверху поливаем одной столовой ложкой оливкового масла и жарим в духовке в течение 20-30 минут. Достаем из духовки, отставляем и уменьшаем температуру духовки до 170 градусов.

Читай также: Свиные ребрышки на гриле

Готовим соус: лук и чеснок обжариваем на среднем огне в сковороде до мягкости, около пяти минут. Добавляем оставшуюся муку и готовим до золотистого цвета. Смешиваем шоколад, бульон, ром и цедру, доводим до кипения.

Кладем в казанок ребра, подливку, накрываем крышкой и запекаем в духовке в течение двух часов. Вынимаем казанок из духовки. Добавляем клюкву и жареный картофель, накрываем крышкой и запекать еще 30 минут или пока мясо будет отделяется от костей.

Читай также: Как приготовить клюквенный соус