Разогреть духовку до 180 градусов. Застелить форму пергаментной бумагой и смазать маслом. Яблоки очистить и порезать ломтиками.

Читай также: Перевернутый пирог с ананасами и вишней

Растопить 2 столовые ложки сливочного масла в антипригарным сковороде на среднем огне. Добавить 1/2 стакана сахара и готовить, пока сахар не растворится и смесь становится золотисто-коричневого цвета, периодически помешивая (с помощью деревянной ложки), около 6 минут. Добавить яблоки в кастрюлю и осторожно перемешать, чтобы распределить равномерно по всей карамели яблоки. Накрыть кастрюлю и варить, пока яблоки пустят сок, около 5 минут. Снять крышку и готовить, пока яблоки не станут мягкими и карамель загустеет, помешивая, около 13 минут. Переложить яблоки и карамельный соус и поместить в подготовленную форму для выпечки.

Читай также: Перевернутый сливовый пирог

Перемешать муку, соль и разрыхлитель в небольшой миске и отложить в сторону. Поместить кукурузную муку в большую миску. Залить 1/2 стакана кипящей воды кукурузную муку и размешать. Добавить 3/4 стакана сахара и 6 ст.л. масла, перемешать. Добавить ваниль и яйца. Смешать муку, соль и разрыхлитель с молоком и яичной смесью. Вылить тесто на яблоки.

Выпекать до золотистого цвета около 40 минут. Охладить пирог в форме в течение 5 минут. Затем провести ножом по краям пирога, аккуратно перевернуть его на тарелку и снять пергаментную бумагу. Охладить в течение 15 минут.

Читай также: Тыквенный татэн с апельсинами