Конец лета и осень – время, когда не нужно ломать голову из чего готовить обеды-ужины – свежие и упругие, сочные и ароматные, овощи сами просятся на стол. Ну, а неизменные фавориты сезона – баклажаны и томаты разных форм и оттенков. Они хороши в составе любых блюд по отдельности, но вместе всегда производят фурор.

1. Брускетта Лацио

Достоинство этой горячей закуски заключается не только в восхитительном вкусе, но и в отсутствии таких труднодоступных вне Италии ингредиентов, как семена пинии, портулак или редкие сорта сыра. Жители области Лацио рассудили, нам на радость, что сочетание баклажанов и томатов с пряными травами и чесноком не нуждается в дополнениях. 

Читай также: Запеченные баклажаны: ТОП-5 рецептов

Ингредиенты: 2 чиабатты (или 2 кусочка французского батона длиной 12 см), 2 баклажана, 2-4 средних крепких красных и желтых томатов, 2 веточки орегано и мяты, 2 дольки чеснока, 12 маслин, соль и молотый черный перец ,1 ст. л.белого винного уксуса, оливковое масло

Испечь баклажаны, очистить от кожицы и размять вилкой в пюре. Смешать ложку оливкового масла, уксус, измельченную зелень и 3/4 нарубленного чеснока, приправить соус солью, перцем и добавить в пюре из баклажанов. Чиабатты или кусочки французского батона разрезать вдоль, посолить, поперчить и запекать в духовке или на сковороде без масла до золотистости. Томаты нарезать кубиками. Каждый хлебный кусочек натереть оставшимся чесноком, сбрызнуть оливковым маслом, намазать баклажанным пюре, сверху уложить томаты и оливки, поставить в духовку ровно на две минуты, при подаче украсить целыми листьями мяты и орегано.

Что приготовить из баклажанов и помидоров: ТОП-5 рецептов
Что приготовить из баклажанов и помидоров: ТОП-5 рецептов
generationyfoodie.com

2. Аджапсандали

Тушеные синенькие, томаты и перец во Франции называют рататуем, в Италии – капоната, в Венгрии – лечо, в Турции – имамбаялды, ну, а в Грузии – аджапсандали. Конечный вкус определят технология изготовления и приправы, и наш вариант немыслим без запекания и кинзы.

Ингредиенты: 500 г баклажанов, 500 г томатов – пополам розовых и красных, 3-4 луковицы, 4-5 долек чеснока, 2-3 сладких красных перца, растительное масло, большой пучок кинзы,1 ч. л. молотого кориандра, ¼ ч. л. корицы, 3-4 бутона гвоздики

Читай также: Тушеные баклажаны: ТОП-5 рецептов

Баклажаны помыть, разрезать пополам, наколоть вилкой шкурку и запечь в разогретой до 200°С духовке, не давая им потемнеть, примерно 35 минут. Не позволяя им полностью остыть, очистить и разобрать на волокна. Отварить помидоры, слить жидкость, ручным блендером превратить плоды в пюре. Спассеровать нарезанный полукольцами лук до прозрачности. Добавить измельченные сладкий и жгучий перцы и пассеровать еще до мягкости. Влить в сковороду протертые помидоры с луком и измельченным чесноком и потушить 10 минут, пока смесь немного не загустеет. Добавить баклажаны и остальные ингредиенты и прогреть все на медленном огне 5-7 минут. В конце щедро засыпать кинзой и тут же выключить огонь. Аджапсандали можно подавать горячим, но традиционно перед сервировкой его охлаждают.

Что приготовить из баклажанов и помидоров: ТОП-5 рецептов
Что приготовить из баклажанов и помидоров: ТОП-5 рецептов
cooksa.ru

3. Томатное фондю Кровавый епископ

Не ясно, кто придумал коктейль Кровавая Мэри, но известно, кто сочинил фондю без фондюшницы с не менее жизнерадостным названием, – англичане. Прародитель блюда – одноименный коктейль, который в процессе эволюции стал горячим и основательным, как все британское.

Кстати, ему присущ тот же антипохмельный эффект, что и коктейлю.

Ингредиенты: 24 помидора, 1 белый баклажан, 3 луковицы, 4 зубчика чеснока, 2/3 ст. оливкового масла, ¼ ст. винного уксуса, 1 ст. хереса, тертая лимонная цедра, 1 звездчатый анис, 4 бутона гвоздики, 2 ч. л. томатного кетчупа, 1 ч. л. с верхом семян кориандра, 1 ч. л. шафрана, по нескольку капель соуса Вустершир и Табаско

Читай также: Если ты устраиваешь фондю

Надрезать крест-накрест, ошпарить кипятком и очистить томаты от кожицы, разрезать их на четвертинки, положить на сито или в дуршлаг и дать стечь соку. Сок сохранить в отдельной емкости, помидоры мелко нарезать и отложить. Не очищая белый баклажан от кожицы, нарезать его кубиками. В кастрюле с толстым дном в оливковом масле и на медленном огне потушить лук, чеснок и специи кроме шафрана. Добавить помидоры, томатный сок, кетчуп и соус Вустершир, довести до кипения, убавить огонь, всыпать кусочки баклажана и оставить кастрюлю на медленном огне на полчаса. С помощью блендера взбить все в однородную массу, влить уксус, херес  и добавить лимонную цедру и соус Табаско. Накрыть кастрюлю и оставить на слабом огне в течение часа или даже дольше, периодически помешивая, чтобы густеющий суп не подгорал. За 15 минут до окончания залить шафран  парой столовых ложек кипятка, оставить на 5-7 минут и после добавить в фондю. Готовый суп должен быть темно-красного цвета, а по консистенции напоминать сметану. Подавать очень горячим с пшеничными сухариками или гренками.

Что приготовить из баклажанов и помидоров: ТОП-5 рецептов
Что приготовить из баклажанов и помидоров: ТОП-5 рецептов
campestral.blogspot.com

4. Курица, запеченная по-тунисски

Это отличный рецепт для тех, кто хочет поесть вкусно, но не желает долго стоять у плиты и помешивать-переворачивать-следить-чтоб-не-подгорело. При определенной сноровке времени на подготовку уходит минимум, а результат способен удивить самых придирчивых гурманов. 

Ингредиенты: 6 куриных ножек, соль и молотый черный перец, большой пучок свежего базилика, 2-3 баклажана, 3 луковицы, 500 г оранжевых и желтых помидоров черри или сливок, головка чеснока,1 ст. л. острой горчицы, свежий красный чили, по ½ ч. л. порошка паприки, куркумы, кориандра, имбиря, 1 ч. л. зиры, 1 ст. л. бальзамического уксуса, оливковое масло, зелень сельдерея и укропа, 1/4 стакана миндаля

Читай также: Запеченная курица: ТОП-5 рецептов

Смешать горчицу, соль, перец, паприку, куркуму, кориандр, зиру и имбирь, капнуть в них уксус, натереть этой смесью кусочки курицы и поставить на холод на 1 час. Баклажаны очистить, нарезать вдоль пластинами толщиной до 1 см, посыпать солью и отставить на полчаса, затем слить образовавшийся сок и отжать. Разогреть духовку до 200°C. Уложить на смазанный маслом глубокий противень баклажаны, сверху курятину, далее нарезанный кольцами лук, посыпать измельченным базиликом, чесноком и чили, и завершить слоем разрезанных пополам томатов. Посолить, поперчить и сбрызнуть все оливковым маслом. Поставить в духовку примерно на час, вначале на максимальный огонь, а минут через семь уменьшить пламя до минимума, а при необходимости поставить на нижнюю полку чугунную кастрюлю с водой. Миндаль разделить на половинки и обжарить, сельдерей и укроп накрошить и посыпать этим готовое блюдо.

Что приготовить из баклажанов и помидоров: ТОП-5 рецептов
Что приготовить из баклажанов и помидоров: ТОП-5 рецептов
diyhealth.com

5. Помидоры, фаршированные по-мароккански

Прелесть этого блюда заключается в том, что при всей легкости оно достаточно сытное и прекрасно подходит как для повседневного стола, так и для торжественного, поскольку выглядит весьма эффектно. Кстати, с его помощью можно накормить подходящей кашей, а не только кус-кусом, самого капризного ребенка.

Ингредиенты: 150 г кус-куса, 200-250 мл овощного бульона, 2 моркови, 1 красный сладкий перец, 2 белых баклажана, 1 красная луковица, 1 свежий чили, 100 г зеленого горошка, 1 ч. л. молотого кориандра, 1 ч. л. зиры, 50 г изюма, 12 крупных и плотных красных или оранжевых томатов, 100 г овечьего сыра, пучок салата, соль, перец, 2 ст. л. оливкового масла, пучок смешанной зелени

Читай также: Фаршированные помидоры с зеленью и сыром

Сварить кус-кус в 150 мл кипящего овощного бульона. Замочить изюм в кипятке на полчаса. Очищенную морковь, лук, чили и болгарский перец нарезать очень мелкими кубиками и подрумянить на сковороде. Добавить зеленый горошек, соль, перец, кориандр, зиру, кус-кус, изюм и оставшийся бульон и потушить, пока не выпарится жидкость. Нагреть духовку до 200°С. Помидоры вымыть, удалить основания плодоножек, верхнюю часть срезать, вынуть сердцевину, смешать ее с фаршем и наполнить им томаты. Сыр раскрошить. Томаты выложить на смазанную маслом форму, посыпать каждый сыром и выпекать 20 минут. Тщательно вымыть и высушить листья салата, выстелить ими большое блюдо, присолить, сбрызнуть маслом, поверх положить запеченные помидоры и щедро все посыпать рубленой зеленью. Приготовить из запеченных баклажанов икру, взбив мякоть с солью, уксусом, чесноком и зеленью. Наполнить икрой небольшую пиалу и установить ее в центр блюда.

Что приготовить из баклажанов и помидоров: ТОП-5 рецептов
Что приготовить из баклажанов и помидоров: ТОП-5 рецептов
wishfulchef.com

Источник: Леді.TCH.ua