Заготовки на зиму из баклажанов всегда пользовались успехом, однако самой популярной из них всегда была и остается баклажанная икра. При этом существует огромное количество ее рецептов, а у каждой хозяйки – свои секреты, хитрости приготовления этого блюда, мы же расскажем о том, как готовить вкусную баклажанную икру, об общих тонкостях ее приготовления.

Читай также: Баклажанная икра с яблоками

Для приготовления этого вкусного кушанья могут использоваться разные овощи, но неизменными ингредиентами всегда должны быть, помимо баклажанов, морковь, лук, болгарский перец и помидоры. Главное правило сохранения пользы всех овощей, используемых для приготовления баклажанной икры – как можно меньше подвергать их тепловой обработке.

Читай также: Баклажанная диета

Один из главных секретов вкусной баклажанной икры – использование качественного масла, которого это блюдо, как правило, требует много. Лучший вариант – использовать оливковое масло первого холодного отжима (экстра верджин). Однако большое количество масла делает икру более калорийной.

Диетическая версия икры из баклажанов предполагает использование всего капельки масла для подрумянивания лука, а овощи, вместо масла, тушатся в томатном соке.

Читай также: Баклажаны помогают похудеть

Чтобы икра получилась более рассыпчатой, после того как баклажаны очищены от кожуры, их нужно отжать от сока под прессом. Для более сладковатой икры следует использовать не белый, а красный репчатый лук.

Классический способ приготовления баклажанной икры

3 кг баклажанов разрезать вдоль пополам, выложить на смазанный маслом противень и 25 минут запекать в разогретой до 250 градусов духовке. Дать остыть, снять кожицу, порубить мякоть ножом. Мелко нарезать 300 г репчатого лука и столько же болгарского перца. 300 г помидоров очистить от кожицы, перемолоть в блендере.

Читай также: Готовим баклажаны: Полезные советы

Налить в сковороду 100 мл растительного масла, прокалить, выложить лук и жарить в течение 2 минут. Добавить перец, тушить 6 минут, влить томатную массу, помешивая, тушить 5 минут. Добавить баклажаны, тушить еще 7 минут. Измельчить 14 зубчиков чеснока, зелень (базилик, кинзу, петрушку), добавить к тушащимся овощам, подсыпать немного сахара, поперчить и посолить икру, потушить еще 5 минут. Далее икра в горячем виде раскладывается по стерильным банкам, стерилизуется и закатывается.

Читай также: Что приготовить из баклажанов?