[видео более недоступно]

Для приготовления понадобятся: 250-300 г бескостной баранины (лопатка); по 0,5 ст. нута и зеленой чечевицы; горсть круглого риса; 1 ст. помидоров кусочками (или консервированных); 3 см имбиря; 1-2 красных луковицы; пучок петрушки; палочка корицы; по 1 ч. л. зиры и куркумы; черный перец горошком; половинка острого перчика; лимон; соль.

Читай также: Что можно приготовить из чечевицы?

Приготовление: Нут замочить на ночь, на утро воду слить, залить свежей, довести до кипения, готовить на малом огне до готовности нута (1-2 часа). Мясо очистить от пленок и сухожилий, нарезать размером с горошину, перец и лук мелко нарезать, имбирь - соломкой.

Читай также: Марокканская кухня: Особенности и национальные блюда

Специи подсушить, смолоть в ступке. На сильном огне в масле обжарить баранину, всыпать и обжарить лук, быстро обжарить специи, острый перчик и имбирь. Добавить помидоры, размять их, обжарить 3-5 минут, влить горячую воду (1,5-2 л), готовить на малом огне 30 минут, всыпать отваренный нут, чечевицу, рис, готовить до готовности (20-30 минут). Посолить, всыпать мелко рубленную зелень. Подавать с ломтиками лимона (по вкусу) и каплей оливкового масла в тарелку.

Читай также: Горох нут: Польза и кулинарное применение