Морковь нарезать на кусочки длиной 2-3 см. Мясо нарезать кусочками примерно 4х4 см, положить в кастрюлю таким образом, чтобы оно лежало компактно, но утрамбовывать не нужно. Добавить луковицу-клуте, тимьян, лавровый лист и душистые  травы по вкусу. Залить кипящей водой и варить 30-35 минут, снимая  пену. В середине приготовления добавить морковь.

Читай также: Телятина с шампиньонами

В другую  кастрюлю налить воду, добавить лимонный сок,  немного соли и перца, положить кусочек сливочного масла и  шампиньоны, довести до кипения и дать покипеть под крышкой 2-3 минуты. Эти приготовления можно сделать накануне, в этом случае отваренные мясо, морковь и шампиньоны оставить в их бульоне до следующего дня.

Процедить содержимое кастрюли c мясом через большое сито, извлечь и выбросить луковицу и душистые травы. В большой кастрюле, где будет вариться бланкетт, смешать муку и сливочное масло и прогреть на слабом огне 2-3 минуты. Получится ру блан (roux blanc) – основа белых соусов.

Читай также: Телятина, фаршированная грибами

 Как только масса прогреется и станет пенящейся и однородной, небольшими порциями  добавить бульон, тщательно перемешивая, чтобы не образовывались комки, затем переложить мясо, морковь, шампиньоны и лук.  Бульона должно быть около 1 л. Посолить, довести до кипения и оставить томиться на слабом огне на 40-45 минут.

Смешать сливки с желтками, приправить перцем  и мускатным орехом. Снять мясо с конфорки, добавить яичную смесь, аккуратно перемешать. Снова поставить кастрюлю на огонь и непрерывно размешивать, пока соус не станет достаточно густым, чтобы набираться в ложку  небольшой  горкой, добавить  несколько капель лимонного сока.

Подавать с отварным рисом, посыпав нарезанной петрушкой. 

Читай также: Рагу из телятины по-провански