Сначала приготовить соус. В кастрюле перемешать уксус, горошины черного перца, лавровый лист, шалот, веточки эстрагона. Варить, пока смесь не уменьшится в объеме до 2 ст. ложек. Процедить через сито.

В огнеупорной миске взбить желтки с солью и свежемолотым белым перцем. Поставить миску на кастрюлю, в которой слабо кипит вода, и постепенно вбить в желтки процеженный уксус.

Читай также: Соус беарнез: Классика французской кухни

Постепенно вбить сливочное масло, по одному куску за раз. Каждый кусок масла должен распуститься, и только после этого можно добавлять следующий. Вода в кастрюле должна все время еле-еле кипеть, иначе соус перегреется и свернется. Пока варится соус, разогреть гриль или сковороду-гриль. Добавить в соус нарезанный эстрагон, снять с огня. Соус должен быть однородным, густым и блестящим.

Закрыть поверхность соуса пищевой пленкой или увлажненной вощеной бумагой, чтобы на соусе не образовалась корка. Оставить миску на кастрюле с горячей водой, так соус не остынет, пока ты готовишь стейки.

Читай также: ТОП-5 рецептов мясных блюд для настоящих мужчин

Посолить и щедро поперчить стейк. Жарить стейки по 2-4 минуты с каждой стороны на гриле. Время жарки зависит от толщины стейков и от того, какую степень прожаренности ты любишь. Как правило, через 2-4 минуты стейк получится средней прожаренности

Подавай стейк на подогретых тарелках. Снять пищевую пленку или вощеную бумагу с соуса, слегка перемешать его, полить соусом стейки.

Совет: Если ты уверенно готовишь соусы из яиц и сливочного масла, лучше всего немного выпарить уксус перед тем, как начать жарить стейк, а закончить приготовление соуса, пока стейк жарится. Таким образом, соус не надо будет держать в теплом месте, он не перегреется и не загустеет.

Читай также: Как приготовить идеальный стейк