1. Горчица Баварская

Ингредиенты: 60 г семян горчицы, 1/5 ст. темного крепкого пива, 3,5 ст. л. яблочного уксуса, 1,5 ст. л. воды, 1 неполная ст. л. меда.

Читай также: Как приготовить голландский соус

Приготовление: Все компоненты соединить в стеклянной банке, прикрыть (но не закрывать) крышкой и дать постоять 1 час. Затем измельчить в блендере, вернуть в банку и дать настояться ночь в холодильнике. Готовую горчицу можно хранить в холодильнике 2-3 недели.

Домашние соусы к мясу: ТОП-5 рецептов
Домашние соусы к мясу: ТОП-5 рецептов
the3foragers.blogspot.com

2. Душистый кетчуп

Ингредиенты: 1 л домашнего томатного сока, 2 ст. л. томатной пасты, 1 небольшой лавровый лист, 0,5 ч. л. черного молотого перца, 3 ст. л. сахара, щепотка молотой корицы, 1 горошина душистого перца, 2 бутона гвоздики, соль.

Читай также: ТОП-5 рецептов домашнего кетчупа

Приготовление: Томатный сок уварить в 2 раза. Добавить томатную пасту и остальные ингредиенты, посолить по вкусу и варить еще 10 минут. Еще раз попробовать, если нужно, довести до требуемого вкуса солью и сахаром, дать вскипеть и снять с огня. Остудить и подавать к столу.

Домашние соусы к мясу: ТОП-5 рецептов
Домашние соусы к мясу: ТОП-5 рецептов
flickriver.com

НА ЗАМЕТКУ

Если ты любишь кетчуп поострее, добавь половинку свежего острого перца или 2 ч. л. молотого. Из готового кетчупа свежий перец нужно будет удалить.

3. Соус Тартар

Ингредиенты: По 250 мл сметаны или натурального йогурта и домашнего майонеза, 100 г мелких маринованных огурцов, 2 ст. л. соленых каперсов, 2 вареных желтка, пучок укропа.

Читай также: Соус тартар: История и рецепт

Приготовление: Каперсы, огурцы и укроп мелко нарезать. Сметану, майонез и желтки взбить в блендере до однородной гладкой массы (5-7 минут). Добавить в соус каперсы, огурцы и укроп, перемешать – и готово!

Домашние соусы к мясу: ТОП-5 рецептов
Домашние соусы к мясу: ТОП-5 рецептов
otm-inthegalley.blogspot.com

4. Соус Тысяча островов

Ингредиенты: 100 г домашнего майонеза, 2 ст. л. домашнего кетчупа, 1 ч. л. молотого перца чили, 2 небольших маринованных огурца, 1 стебель укропа (без листочков), 1 долька чеснока, щепотка соли.

Читай также: Как приготовить клюквенный соус

Приготовление: Огурцы, лук, укроп измельчить в блендере в течение 1-2 минут, ввести остальные ингредиенты и снова вымешать в продолжение 2-3 минут. По необходимости добавить 1-2 ложки кипяченой воды (если огурцы и лук суховаты).

Домашние соусы к мясу: ТОП-5 рецептов
Домашние соусы к мясу: ТОП-5 рецептов
sweetkarolineadventuresinfood.blogspot.com

5. Хрен по-украински

Ингредиенты: 200 г корня хрена, 1 маленькая свекла, по 1 ст. л. сахара и яблочного уксуса, 1 ч. л. соли.

Читай также: Готовим сливочный соус для рыбы

Приготовление: Хрен очистить (по возможности не мыть), свеклу – очистить и сполоснуть холодной водой. Хорошенько вымыть и обсушить баночку объемом 0,5 л и крышку. Хрен пропустить через мясорубку, сразу же выложить в баночку, добавить соль, сахар и уксус и прикрыть крышкой. Пропустить через мясорубку свеклу, выложить к хрену, перемешать. Подлить немного холодной кипяченой воды до верха банки. Закрыть и хранить в холодильнике. Перед подачей добавить к такому хрену немного сметаны.

Домашние соусы к мясу: ТОП-5 рецептов
Домашние соусы к мясу: ТОП-5 рецептов
paulinescookbook.wordpress.com

НА ЗАМЕТКУ

Если ты любишь вкус специй в соусе, добавь к такому хрену по щепотку молотых корицы и гвоздики. А если предпочитаешь соусы помягче, кроме сметаны, добавь к хрену немного тертого яблока. Идеально к мясу, рыбе и холодцу!

Читай также: Знакомься: Фруктовые соусы

Подготовлено по материалам Теленеделя