Разогреть духовку до 180 градусов. Две формы для выпечки диаметром 23 см смазать сливочным маслом и слегка присыпать мукой. Просеять муку, порошок для выпечки, соду и соль в миску. Смешать сметану, лимонный сок и ванильный экстракт в чашке и отставить в сторону. 

Взбивать размягченное сливочное масло с помощью миксера около 2 минут, чтобы получился однородный светлый крем. Продолжая взбивать, постепенно добавить  сахар. Это займет от 3 до 4 минут. Добавить лимонную цедру и яйца, каждый раз взбивая. Взбивая на низкой скорости, добавить мучную смесь в три приема, чередуя с двухразовым добавлением сметаны, начиная и заканчивая мукой.

Читай также: Пасхальный торт Симнель

Разделить тесто на две равные части и наполнить подготовленные формы, разгладить силиконовой лопаткой. Выпекать, пока зубочистка, вставленная в центр, не будет выходить сухой (приблизительно 35-40 минут). Полностью охладить выпечку.

Для глазури: Соорудить водяную баню: набрать в кастрюлю 10 см воды, сверху поставить миску или кастрюлю поменьше. Смешать сахар, яичные белки, лимонный сок, винный камень и соль в миске. Установить миску над кипящей водой и продолжать взбивать, пока сахар не растворится (от 1 до 2 минут). Снять миску с огня, добавить белки и взбивать на средне-высокой скорости около 10 минут. Добавить сливочное масло и взбить до однородности.

Читай также: Шоколадный пасхальный торт

Для сборки торта: Разрезать каждый пирог пополам по горизонтали, чтобы сделать 4 слоя. Положить слой пирога на большую плоскую миску, и смазать его малиновым джемом. Следующий слой смазать приготовленной глазурью (на это должна уйти приблизительно 1 чашка). Третий корж снова покрыть малиновым джемом, накрыть еще одним слоем пирога. Затем смазать пирог оставшейся глазурью со всех сторон, разгладив силиконовой лопаткой. Украсить торт засахаренным миндалем и печеньем в виде кроликов по бокам. Пирог можно подавать сразу же.

Сахарное печенье в виде кроликов:

В миске смешать муку, соль, и порошок для выпечки.  Взбить масло, сахар и сахарную пудру миксером до растворения сахара. По одному добавить яйца и ваниль. Постепенно добавить мучную смесь  и продолжать взбивать только, пока тесто не станет однородным.  Разделить тесто пополам, обернуть пищевой пленкой и отправить в холодильник на 2 часа.

Читай также: Пасхальные кексы с кокосовой стружкой

Рабочую поверхность присыпать мукой. Аккуратно раскатать охлажденное тесто толщиной 0,5 см и вырезать фигурки с помощью специальных формочек. Выложить печенье на противень, застеленный пергаментной бумагой на расстоянии около 2,5 см друг от друга. Оставить печенье на 30 минут, затем отправить в разогретую до 170 градусов духовку на 12-15 минут. Остудить и украсить печеньем торт. Печенье можно хранить в герметичном контейнере при комнатной температуре в течение 1 недели.

Совет: Если ты не хочешь готовить лимонную глазурь, торт можно покрыть взбитыми с сахаром белками или сметанным кремом.

Читай также: Детская Пасха: ТОП-5 рецептов пасхальной выпечки для детей