Для теста смешать в миске муку с солью. Добавить порезанное кубиками сливочное масло и руками перетереть масло с мукой, пока у не получится крупная крошка. В другой миске смешать йогурт, лимонный сок и ледяную воду. Соединить мучную и жидкую смесь, собрав тесто в шар. Долго вымешать тесто не нужно. Накрыть пленкой и убрать в холодильник на 1 час.

Читай также: Картофельный пирог с грибами

Картофель нарезать кружками, положить в кастрюлю с холодной водой. Довести до кипения и варить на среднем огне около 5 минут. Воду слить. Подсушить картофель на разделочной доске или большой тарелке. Нагреть духовку до 180°С.

Вынуть тесто из холодильника. Выложить его на присыпанный мукой стол и раскатать в лепешку диаметром 25-28 см. С помощью скалки аккуратно перенести тесто на противень, накрытый бумагой для выпечки.

Читай также: Пирог с грибами, сметаной и луком

Тесто посыпать пармезаном, оставив свободными по 5-6 см с краев теста. Выложить на сыр кружочки картофеля, промокнув лишнюю влагу с помощью бумажного полотенца. На картофель выложить кусочки размягченного сливочного масла. Завернуть края теста так, чтобы получился открытый квадрат.

Смазать края теста смесью белка с водой. Посыпать пирог крупной морской солью (следует помнить, что пармезан достаточно соленый), веточками тимьяна и кольцами красного лука. Запекать в разогретой до 180 градусов духвке 30-40 минут или пока тесто не подрумянится. Готовый пирог можно посыпать петрушкой или кинзой.

Читай также: Французский луковый пирог с сыром