Духовку разогреть до 200 градусов. Желтки отделить от белков и растереть с сахаром добела, влить растопленное сливочное масло, добавить слегка взбитые белки. Постепенно, при постоянном помешивании, всыпать муку. Все тщательно перемешать.

½ часть вишен выложить на дно силиконовой кольцевой формы для бабки или в смазанную сливочным маслом и присыпанную мелкими сухарями металлическую форму. Залить тестом вишни до середины формы. Выложить вторую порцию вишен и залить оставшимся тестом.

Читай также: Вишневый пирог с шоколадом

Форму с тестом поставить в предварительно разогретую духовку. Выпекать в течение 40-45 минут до золотистого цвета. Готовую остывшую ромовую бабу посыпать сахарной пудрой. Подавать, порезав на кусочки и полив соусом с фламбированной вишней.

Фламбированная вишня

- 680 г консервированной или замороженной вишни

- 50 г сахара

- 75 мл рома, коньяка или вишневой наливки

Если ты используешь консервированную вишню, нужно уварить до загустения на сковороде вишневый сироп и сахар, затем выложить вишни и разогреть, аккуратно помешивая, чтобя ягоды покрылись сладкой смесью.

Если ты используешь свежую или замороженную вишню, следует выложить вишню на сковороду, добавить полстакана воды и тушить несколько минут. Добавить сахар, уварить до загустения.

Разогреть в кастрюльке коньяк, поджечь и полить вишни в сиропе. Встряхивать, пока огонь не погаснет.

Читай также: Ромовая баба: Сдобный десерт к чаю