Застелить форму размером 16 на 27 см бумагой для выпечки. Бумагу слегка смазать растительным маслом без запаха.

Клубнику разморозить (сохранив выделившийся сок, вместе с которым и измельчить), добавить сахарную пудру, лимонный сок и гренадин, измельчить в блендере до гладкого пюре. Добавить в клубничное пюре желатин, размешать, дать постоять 3 минуты, нагреть и продолжать размешивать до полного растворения желатина.

Читай также: ТОП-10 продуктов-афродизиаков

Остывшую до комнатной температуры желатиновую массу взбить миксером до мягких пиков, в очень большой миске, масса изменит цвет, станет светлой и сильно увеличится в объеме. Переложить массу в форму, поверхность разровнять. Оставить форму при комнатной температуре на 10-24 часа., не накрывая.

Рабочую поверхность присыпать ровным слоем сахарной пудры, используя ситечко. Перевернуть облака на сахарную пудру. Аккуратно снять бумагу для выпечки.

Читай также: Клубничное мороженое Сердечко

Разрезать пласт на квадратики, для этого большой острый нож смазать растительным маслом, сделать один разрез, промыть нож в теплой воде, тщательно обсушить, смазать маслом и сделать еще один разрез, снова промыть нож, обсушить, смазать маслом и так далее. Квадратики обвалять со всех сторон в сахарной пудре и подавать к столу.

Клубничные облака можно сделать в виде сердечек, используя специальные формочки для резки печенья.

Читай также: Торт с клубничным муссом и желе