Способ приготовления:

1. Говяжий фарш кладут в миску. Затем кладут свиной фарш, яйцо, льют молоко, добавляют хлебные крошки, соль, белый перец, корицу и лук. Все вместе это хорошенько перемешивают ложкой.

2. Из полученного фарша формируют руками фрикадельки в виде шариков диаметром 3,5 см и укладывают в лоток.

3. Затем в сковороде разогревают половину масла до высокой температуры и жарят фрикадельки партиями по несколько штук в зависимости от размеров сковороды. Жарить следует по 2 минуты со всех сторон, переворачивая фрикадельки щипцами. Таким образом, жарят все фрикадельки, по необходимости доливая масло.

Приготовление соуса:

1. Не выключая плиту, со сковороды сливают масло, оставив на ней лишь 2 ст. ложки. Добавляют муку и перемешивают ложкой или вечиком с маслом до однородной консистенции.

2. Затем добавляют в сковородку вино, продолжая помешивать, затем бульон, и проваривают, помешивая до получения консистенции соуса. Добавляют соль и перец. Еще немного проваривают и добавляют сметану, перемешивают до однородной консистенции.

После, прямо в кипящий соус кладут фрикадельки, сверху посыпают зеленью петрушки и перемешивают так, чтобы все фрикадельки покрылись соусом. Снимают сковородку с плиты и блюдо готово. Шведские фрикадельки подают горячими.