Первым делом необходимо сварить картофель в мундире. Готовый картофель оставляем остывать, затем удаляем кожуру и разминаем при помощи толкушки или пропускаем через сито. В стакан с водой добавляем ложку сахара и раскрошенные дрожжи. Тщательно перемешиваем до полного растворения.

В миску выкладываем картофельное пюре, просеянную муку и, понемногу добавляя растворенные в воде дрожжи, вымешиваем достаточно мягкое тесто, солим, добавляем немного оливкового масла. Чтобы хорошо вымесить тесто, можно использовать миксер. Тесто должно получиться очень мягким, но не жидким.

Выкладываем полученное тесто в форму для выпечки, диаметром приблизительно 24-26см, хорошо смазанную оливковым маслом, накрываем форму чуть увлажненным полотенцем и оставляем подходить приблизительно на 1-1,5 часа.

Читай также: ТОП-5 рецептов для обеда в итальянском стиле

Готовим начинку для фокаччи: моем помидоры, режем их пополам, удаляем зеленую часть и складываем в миску. Солим, добавляем орегано и оливковое масло и оставляем на несколько минут настаиваться. Режем оливки.

На подошедшее тесто выкладываем, немного углубляя, помидоры, оливки, посыпаем орегано, немного смачиваем оливковым маслом и оставляем еще на 30 минут в теплом месте. Затем запекаем фокаччу в духовке первые 15 минут при температуре 180 С, затем увеличиваем температуру до 220 С и запекаем до готовности еще 10-15 минут.

Готовую фокаччу достаем из духовки и, не доставая из формы, накрываем полотенцем и оставляем на несколько минут. Затем извлекаем фокаччу из формы и подаем на стол еще теплой.

Читай также: Фокачча: история и секреты приготовления