Небольшую сладкую тыкву надо нарезать четвертинками. Испечь в духовке или СВЧ. Лучше резать четвертинками, так как тогда лишний сок стекает. Дать остыть. Сделать из тыквы пюре с помощью блендера. Пюре должно быть густым.

Испечь корж. Для этого два яйца взбить с 125 г  сахара в пышную белую пену. Добавить 125 г просеянной муки с разрыхлителем, аккуратно перемешать и 100 мл морковного или тыквенного сока.

Готовое тесто перелить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму. Выпекать 30-35 минут при 200 С. Корж сильно не поднимется, но за счет большого количества жидкости не будет сухим.

Читай также: Запах тыквенного пирога усиливает потенцию

Сделать тыквенно-шоколадный крем. Для этого взвесить тыквенное пюре и взять вдвое меньше по массе шоколада. Положить в кастрюльку, поставить на водяную баню и нагревать при постоянном помешивании до получения однородной массы.

Корж и крем остудить до комнатной температуры. Разрезать остывший корж пополам, промазать кремом. Накрыть второй половиной и нанесты оставшийся крем.  Для приготовления глазури растопить в кастрюльке по 50 г масла и черного шоколада, полить охлажденный пирог теплой глазурью. Для украшения белый шоколад растопить и нанести рисунок.

Оставить торт на ночь в холодильнике.

Смотри также: Американский тыквенный пирог на Хэллоуин