Грибы замочить на 2 часа в 400 мл теплой воды. Затем откинуть грибы на сито (настой собрать), промыть, залить 2 л воды, добавить грибной настой и довести все до кипения. Положить 1 целую луковицу и варить 1,5 часа. Через 1 час после начала варки выложить в бульон очищенную и  нарезанную картошку

Пока варится грибной бульон, вторую луковицу очистить и мелко нарезать. Свеклу очистить и натереть на крупной терке. Помидоры нарезать кубиками. В сотейнике разогреть растительное масло, положить нарезанный лук и жарить  5 минут. Добавить подготовленную свеклу, сахар, лимонный сок, помидоры, влить 150 мл воды и тушить на маленьком огне под крышкой 30 минут.

Капусту вымыть, обсушить, тонко нашинковать, добавить в сотейник к свекле и луку, перемешать и тушить все вместе еще 5 минут. Бульон довести до кипения, положить лавровый лист, душистый перец и тушеные овощи. Посолить и поперчить, если свекла попалась несладкая, то приправить борщ сахаром по вкусу. Довести до кипения и снять с огня. Посыпать нарезанным укропом и дать настояться под крышкой 20-30 минут.

Читай также: Борщ для похудения