Натереть 300 г нежной морковки на мелкой терке. 125 г фундука поджарить в духовке, очистить и помолоть. 125 г миндаля почистить и помолоть.

4 яйца разделить на белки и желтки. Желтки взбить со 100 г светлого коричневого сахара в пышный белый крем. Добавить 50 г муки, смешанной с чайной ложкой разрыхлителя (без горки), тертую цедру одного лимона, ложку кирша (можно заменить любой фруктовой водкой), щепотку корицы. Перемешать аккуратно, добавить с морковь. Всыпать молотые орехи.  

Взбить белки до крепких пиков, добавить 100 г сахара и взбивать до плотности. Смешать морковную массу с белками. Вылить тесто в  форму диаметром 25 см, смазанную маслом и посыпанную мукой. Выпекать при 180 С 40-45 минут. Остудить пирог на решетке и оставить на ночь.

Приготовить глазурь: половину яичного белка взбить в крепкую пену, добавить 40 г сахарной пудры и продолжать взбивать. Затем добавить еще 25 г сахарной пудры и взбивать 3 минуты на максимальной скорости. Намазать пирог глазурью.

Совет: чтобы верх был идеально ровным, пирог нужно перевернуть дном вверх, выкладывая его на решетку. Подождать, пока глазурь подсохнет. Украсить марципановыми морковками и подавать.

Читай также: Использование моркови в кулинарии