Баклажан нарезать кружочками, посолить и уложить в дуршлаг на полчаса. Тонко нарезать моцареллу, натереть пармезан. Очистить помидоры от кожицы и нарезать небольшими кусочками.

Обжарить измельченные чеснок и стебель базилика в небольшом количестве оливкового масла, добавить нарезанные помидоры и базилик, приправить солью и перцем и тушить на среднем огне 10-15 минут. Снять загустевший соус  с огня и протереть через сито или измельчить в блендере.

Промыть баклажаны, быстро обсушить, обвалять в муке и слегка обжарить на оливковом масле. Обжаренные баклажаны переложить на салфетки, чтобы впитались излишки масла.

В форму для запекания (лучше всего стеклянную или керамическую), положить на дно ложку томатного соуса, поставить сверху дольку баклажана, затем ломтик моцареллы и посыпать пармезаном. Следующий этаж – томатный соус, баклажан, сыр, и так до тех пор, пока не получится столько башен, сколько планируется порций. Запекать баклажаны в духовке, разогретой до 220 градусов, до тех пор, пока сыр сверху не расплавится и станет золотистым (на это уйдет минут 15-20), и немедленно подавать к столу.

Смотри также: Паста с тунцом, горошком и помидорами: мастер-класс