Груши почистить, вырезать сердцевину и нарезать кубиками. Измельчить мякоть в блендере. У персиков удалить косточку, а затем тоже превратить их в пюре.

Этот джем можно сварить традиционным способом, а можно приготовить в микроволновой печи. Если ты планируешь готовить на плите, смешай оба вида пюре, добавь сахар и дождись, пока он полностью растворится. Наливай небольшими порциями (примерно по 2 половника на кастрюлю) и вари на среднем огне, пока джем не уварится и не начнет слегка приставать ко дну. Отправь в прогретые стерилизованные банки и закатай.

Если ты будешь готовить в микроволновой печи, нужно смешать оба вида пюре в подходящей посуде и поставить в микроволновую печь на 20 минут при максимальной мощности. После закипания перемешать. Продолжай готовить, пока масса не уварится примерно на четверть.

Добавить сахар и перемешать. Если фрукты сладкие, можно уменьшить количество сахара. Имей ввиду, что пюре будет еще увариваться и станет слаще. Вари на 60-80% мощности еще 30 минут. Периодически помешивай массу, чтобы она равномерно нагревалась. Когда джем станет довольно густым (по мере остывания не будет стекать с ложки), накрой его и дай остыть. Готовый джем должен еще загустеть после остывания. Теперь можно разложить его по чистым банкам, закрыть и убрать в прохладное место. 

Читай также: Нектарин: что это за фрукт?