1. Цитрусовый сорбет

Ингредиенты: 1 апельсин, 1 лайм, 1 мандарин, 1 стак. сахара, ½ стак. воды.

Приготовление: Стереть цедру со всех фруктов, смешать с сахаром, водой и проварить на слабом огне 5 минут с момента закипания. Смесь остудить, процедить. Из фруктов выжать сок, отфильтровать его, смешать с сиропом. Вылить смесь в широкую емкость, закрыть пищевой пленкой и поставить в морозилку на 4-5 часов. Каждые полчаса помешивать замерзающую жидкость, чтобы разрушить крупные кристаллы льда. Замерзшую смесь раскрошить и взбить блендером до воздушного состояния. Для более нежной структуры и тонкого вкуса при взбивании можно добавить 1 ст.л. цитрусового ликера. Калорийность – примерно 100 ккал на одну порцию.

Читай также: ТОП-5 рецептов сорбета

2. Английский десерт

Ингредиенты: 4 яблока, 150 г консервированной вишни, 200 г мюсли с орехами и изюмом, 1 апельсин.

Приготовление: Яблоки очистить и нарезать ломтиками, добавить вишни и выдавить сок апельсина, перемешать и выложить в форму. Сверху насыпать мюсли и запечь в духовке при температуре 200ºС в течение 20 минут. Фрукты выделят сок, и хлопья с сухофруктами набухнут. Готовое блюдо еще теплым сервировать в креманки, сверху положить по шарику сорбета. Калорийность одной порции – около 250 ккал.

3. Фруктовый салат с йогуртом

Ингредиенты: ½ - ¼ медовой дыни (в зависимости от величины), 100-150 г клубники, ½ ст.л. сахара, 1 ст.л. сока лайма.

Для заправки: 125 г нежирного натурального йогурта (1 баночка), 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. тертой цедры лайма, 1 ст.л. сока лайма.

Приготовление: Дыню очистить от кожицы, нарезать на кубики среднего размера, клубнику помыть и нарезать на половинки. В большую миску выложить кусочки дыни и клубники, посыпать сахаром и сбрызнуть соком лайма. Оставить на 15 минут, периодически помешивая. Тем временем приготовить заправку. В отдельной посуде смешать йогурт, сахар, цедру и сок лайма и перемешивать до тех пор, пока сахар совершенно не растворится. Поставить в холодильник и хорошо остудить. Перед подачей разложить салат в две порционные чашки и полить сверху йогуртом с лаймом. Такая заправка годится для любого фруктового салата. Для уменьшения калорийности можно использовать фруктозу. Калорийность одной порции – 100-150 ккал.

Читай также: Фантазийный фруктовый салат

4. Творожно-желейный десерт

Ингредиенты: 300 г творога, 0,5 л молока, 1 банка консервированных ананасов, 1 яйцо, 3 ст.л. сахара,
1 ст.л. муки, 1 ст.л. крахмала, ½ ч.л. разрыхлителя, ½ лимона, 2 пачки желатина, 3-4 упаковки готового желе, ванилин.

Приготовление: Приготовить желе согласно инструкции на упаковке. Когда застынет, разрезать на кубики. Для теста: яйцо взбить с 2 ст.л. сахара и ванилином до образования густой пены, добавить муку и крахмал с разрыхлителем. Круглую форму для выпечки смазать маслом, присыпать мукой, вылить тесто и выпечь корж при температуре 170ºС в течение 15 минут. Остывший бисквит пропитать смесью сока половинки лимона, 1 ст.л. сахара и 2 ст.л. воды. Желатин замочить в молоке, прогреть до полного растворения, соединить с творогом, тщательно вымешать. Добавить в творожную массу кубики желе, перемешать. Выложить массу в форму на бисквит. Поставить в холодильник до загустения. Тем временем приготовить желе из сиропа от консервированного ананаса. Кусочки ананаса выложить поверх застывшего творога, залить желе из сиропа, поставить в холодильник до полного застывания. Калорийность одной порции – 150-175 ккал.

5. Ананасовый крем

Ингредиенты: 500 г консервированных ананасов (1 банка), 2 яйца, 3 ст.л. сахара или фруктозы, 1 ст.л. муки.

Приготовление: Соединить яичные желтки, сахар и муку в однородную массу, развести ее сиропом от консервированных ананасов, затем поставить на водяную баню и варить, помешивая, до тех пор, пока не получится густой крем. Снять с водяной бани и взбить со взбитыми в крепкую пену яичными белками. В полученную смесь добавить 2/3 ананасов, нарезанных мелкими кусочками. Разложить по креманкам (4 шт.) и остудить. При подаче украсить оставшимися ананасами. Калорийность одной порции – 150-170 ккал.