Малиновое варенье от бабушки

Ингредиенты: 1 кг малины, 4 стакана воды, 2 кг сахара, 2 чайной ложки лимонной кислоты

Приготовление: в кастрюлю для варки варенья высыпать сахар, добавить воду и малину. Варить до полной готовности на слабом огне, периодически снимая с огня и помешивая ягоды (чтобы не подгорели). Перед самым окончанием варки добавить лимонную кислоту.

Вареники Малиновая дача

Ингредиенты: 1 кг малины, 200 г сахара, 100 г вода, соль по вкусу

Приготовление: тщательно промыть и подготовить ягоды, засыпав их сахаром и оставив на 30 минут. Когда ягода пустит сок, слить его — теперь она готова для начинки. Замесить тесто средней плотности, как в рецепте Вареники с вишней. Раскатать его в пласт толщиной 2 мм, нарезать квадратики 5×5 см, смазать каждый яйцом, положить малину, завернуть вареник треугольником. Края не должны быть толстыми — это значительно ухудшит вкус. Опустить вареники в кипящую подсоленную воду и, когда они всплывут, вынуть их шумовкой и полить разогретым сливочным маслом. Отдельно к вареникам подать сладкий сироп, отварив немного малины в небольшом количестве воды, добавив слитый сок и сахар по вкусу.

Пирог малиновый Традиционный

Ингредиенты: 1 кг малины, 1.5 стакана мука, 200 г сливочного масла, 6 шт. яиц, ½ стакана сахарной пудры

Приготовление: растереть желтки с сахаром до пышности, добавить масло, муку и хорошо взбитые белки. Хорошо вымесить тесто, вылить его в форму для выпекания пирогов, смазанную маслом и посыпанную мукой. Поставить в духовку, а через 10 минут вынуть и засыпать верх пирога малиной. Затем вернуть пирог в духовку на 20−25. Готовый охлажденный продукт посыпать сахарной пудрой.

Читай также: ТОП-5 фактов о малине