1. Вишневый компот по-польски

Ингредиенты: 6 чашек воды, 3/4 стакана сахара, 450 г вишен

Приготовление компота: В большой кастрюле довести до кипения сахар и воду. Добавить промытые вишни без косточек, но со стеблями, довести до кипения, уменьшить огонь и варить еще три минуты. Снять компот с огня, дать остыть до комнатной температуры. Подавать вишневый компот охлажденным или при комнатной температуре с сырниками.

2. Вишневый компот по-итальянски

Ингредиенты: 700 г вишен, 200 г сахара, 1/2 стакана воды, полчашки вишневого ликера, палочка корицы

Приготовление компота: Помытые вишни без косточек присыпать сахаром и оставить постоять на пару часов. Переложить вишни в кастрюльку, налить воду и тушить на небольшом огне. В центр кастрюльки с вишнями поместить палочку корицы, увеличить огонь и проварить ягоды еще 10 минут.

Шумовкой переложить вишни из кастрюли в бокалы или прозрачные чашки. Из оставшейся в кастрюле жидкости убрать корицу, смешать компот с вишневым ликером и залить ним бокалы с вишнями. Поставить бокалы с компотом в холодильник, подавать вишневый компот хорошо охлажденным.

3. Вишневый компот по-турецки

Ингредиенты: 250 г вишен, ½ стакана сахара, 3 бутона сухой гвоздики, немного ванили, 1 ст. ложка меда, ½ стакана воды

Приготовление компота: Вымыть и высушить вишни. Удалить стебли и косточки, но не выбрасывать их – они добавят дополнительные вкусовые нотки в компот. Поместить вишни в кастрюльку и присыпать сахаром, добавить гвоздику, ваниль и воду.

Стебли и косточки положить в тканевый мешочек и поместить в кастрюлю с остальными ингредиентами. Поставить варить компот на средний огонь. Довести компот до кипения и уменьшить огонь, проварить еще 5-6 минут. Извлечь тканевый мешочек с косточками и стеблями – теперь его можно выбрасывать. В компот добавить мед и тщательно перемешать. Поставить охлаждаться.

4. Вишневый компот по-ямайски

Ингредиенты: 24 ягоды, 10 чашек воды, сок лайма (по вкусу), 1/2 ч. ложки тертого мускатного ореха. сахар (по вкусу)

Приготовление компота: Помытые вишни без косточек измельчить в блендере, процедить сок в кастрюльку. Добавить в вишневый сок мускатный орех, сок лайма, воду и сахар. Поставить на небольшой огонь и довести до кипения. Подавать компот охлажденным с кубиками льда.

5. Вишневый компот по-русски

Ингредиенты: 1,2  кг вишен, 1,2 л воды, 200 г сахара

Приготовление компота: Помытые вишни без косточек поместить в кастрюлю, засыпать сахаром и залить кипятком. Недолго проварить содержимое кастрюли и снять компот с огня. Подавать вишневый компот хорошо охлажденным.

Читай также: Вишня поможет похудеть