Некрупно нарезать лук и обжарить его до прозрачности в небольшом количестве масла. Добавить фарш и продолжать готовить, помешивая, на среднем огне до тех пор, пока фарш полностью не потеряет розовый оттенок. Посолить и поперчить.

Картофель очистить и нарезать как можно тоньше. Форму для запекания смазать маслом и выложить ломтики картофеля внахлест (должна уйти примерно треть всего картофеля).  Равномерно посолить, поперчить и полить частью сливок.

Выложить половину фарша и разровнять. Затем покрыть еще одним слоем картошки и сливок, посолить и поперчить, выложить оставшийся фарш и опять накрыть картофельным слоем.

Смешать оставшиеся сливки со сметаной до однородности и покрыть верхний картофельный слой запеканки, посолить и поперчить.

Запекать в духовке при 170 градусах около часа. Готовность проверять, проткнув запеканку. Она должна быть мягкой. Если верх слишком сильно зарумянится, закрыть его фольгой. Запеканка вкусна в теплом и горячем виде, но легче режется, если дать ей немного остыть после запекания. 

Еще один рецепт вкуснейшей картофельной запеканки.