Все продукты должны быть комнатной температуры. Взять 110 мл молока, добавить 200 г сахара, семена одного стручка ванили (по желанию) и сварить сироп. Для этого надо просто при помешивании довести смесь до кипения и немного поварить. Этот сироп следует охладить до комнатной температуры и влить в размягченное масло (100 г), добавить 1 яйцо.

Размешивать энергично лопаткой или миксером, пока смесь не станет почти однородной (совсем однородной она не станет никогда, потому что в таком количестве жидкости масло будет всегда отсекаться). Добавить 400 г муки, просеянной с четвертью чайной ложки соды. Быстро замесить тесто. Соды здесь ровно столько, чтобы она не чувствовалась в готовом изделии, а коржики хорошо поднялись.

Раскатать тесто (оно мягкое и очень приятное в обработке) до толщины 6-7 мм и круглой выемкой с зубчиками вырезать коржики, перекладывая на пекарскую бумагу.

Смешать 1 желток с одной чайной ложкой теплой воды и смазать коржики. Если хочется посыпать маком или орехами, надо это делать сейчас. Печь при 210С 12 минут. Готовые коржики еще горячими посыпать сахарной пудрой, можно и через трафарет.

Рекомендуем приготовить шоколадные маффины.