Положить дрожжи в большой кувшин и добавить 1 ч л сахара. Перемешать, венчиком добавить воду и растворить дрожжи. Оставить в теплом месте на 10 минут, пока оно не запенится.

Затем добавить 100 г муки и сделать густое тесто, которое будет вашей закваской. Накрыть пленкой и оставить подниматься в теплом месте на 1-2 часа, пока не удвоится в размере (это можно оставить на ночь в холодильнике, в этом случае перед тем как продолжать доведите закваску до комнатной температуры).

Просеять муку, соль и корицу в миску кухонного миксера. Добавить сахар, фенхель, яйца, желтки, алкоголь и лимонную цедру, взбить. Добавить закваску и взбивать, пока он не будет однородным и эластичным, около 5 минут. Накрыть пленкой миску и оставить подниматься в два раза; около 1 1/2 - 2 часа.

Снять пленку, добавить рикотту и мягкое масло, снова взбить, пока тесто не будет очень мягким, блестящим и эластичным, еще 5 минут. Тесто будет очень мягким и липким.

Разделить тесто между двумя 2 формами вместимостью 1.5 литра, наполняя формы только наполовину, максимум на две трети. Накрыть чистым влажным полотенцем и оставить подниматься до верха форм (1 1/2 - 2 часа).

Открыть, смазать белком и запекать при 200 гр С в течение 15 минут, затем снизить до 180 гр С, запекать еще 45 минут. Хлеб должен подняться и должна появиться золотистая корочка.