Способ приготовления:

1. Приготовить опару. Дрожжи развести в теплой воде, добавить 1 стакан просеянной муки, щепотку сахара, размешать и поставить в теплое место на полчаса, чтобы опара подошла.

2. Морковь натереть на мелкой терке, сок не отжимать. Яйцо смешать с сахаром. Подошедшую опару смешать с тертой морковью, яйцом, добавить размягченное топленое масло, соль и постепенно вмешать всю муку, просеивая.

3. Замесить тесто, накрыть посуду с тестом чистым сухим полотенцем и поставить в теплое место подходить примерно на час.

4. Чашу мультиварки смазать растительным маслом, из теста сформовать шар, стараясь его не сильно сминать, и выложить в чашу. Сверху смазать яичным белком, смешанным в равных частях с водой. Включить программу "Хлеб" на 1 час.

Совет: по желанию можно использовать ванильный сахар. Если вы хотите, чтобы выпечка имела ровную поджаристую корочку сверху, бабку нужно перевернуть за 10 минут до окончания про- граммы. Для этого аккуратно извлеките чашу (не забудьте закрыть крышку мультиварки), переверните ее над разделочной доской, выньте выпечку и положите бабку в чашу верхней стороной вниз. Это надо делать быстро и аккуратно. Затем установите чашу обратно в мультиварку и допеките. Пользуйтесь кухонными рукавицами – чаша и выпечка очень горячие!

[видео более недоступно]