Пять шагов к приготовлению прекрасного стейка дома:

  1. Хорошо разогрейте сковородку на сильном огне.
  2. Слегка смажьте небольшим количеством оливкового масла, приправьте морской солью и свежемолотым черным перцем.
  3. Не жарьте на сковороде более двух стейков за один раз, держите их на расстоянии друг от друга. Если вы добавите более двух стейков на раскаленную поверхность, температура снизится, и стейк будет тушиться, а не жариться.
  4. Не переворачивайте стейки, пока не достигните темной корочки, только затем переворачивайте их на другую сторону (тайминг ниже).
  5. Вам нужно дать стейку потомиться 3 минуты перед подачей на стол, чтобы соки, которые подошли к корочке, вернулись обратно в мясо.

Как приготовить разные виды стейков. Этот тайминг сделан из расчета приготовления филейной части стейка толщиной в 2 см (время приготовления зависит от типа и толщины стейка, и насколько раскалена ваша сковородки):

  • Blue/непрожаренный/сырой: 1 минута с каждой стороны
  • С кровью: 1 минута с каждой стороны
  • Слабой прожарки: 2 минуты с каждой стороны
  • Средней внутривенно: 2 минуты с каждой стороны
  • Прожаренное (почти без сока): 2 -3 минуты с каждой стороны.

Задай вопрос судье проекта МастерШеф Эктору Хименес-Браво


МастерШеф – масштабное кулинарное реалити-шоу, в котором 20 самых достойных поваров-любителей, отобранных для участия в шоу, соревнуются за звание лучшего шеф-повара Украины и денежное вознаграждение в 500 000 гривен. Также победитель проекта получает возможность обучения в лучшей кулинарной школе Парижа Le Cordon Bleu.

Смотрите шоу Мастер Шеф на телеканале СТБ по средам в 20:00